Положение о жилищном отделе

1. Общие положения
1.1. Жилищный отдел Администрации городского поселения Лянтор (далее - отдел) - структурное подразделение, образованное в целях осуществления эффективного управления и распоряжения муниципальными жилыми помещениями, обеспечения учёта и контроля за их использованием, а также обеспечение жилищных прав граждан в соответствии с законодательством и муниципальными правовыми актами.
1.2. Жилищный отдел в своей деятельности руководствуется действующим законодательством, решениями органов местного самоуправления городского поселения Лянтор и настоящим Положением.
1.3. Жилищный отдел находится в непосредственном подчинении Главы города и несёт ответственность перед ним за выполнение возложенных на отдел функций.

2. Функции отдела
2.1.Жилищный отдел осуществляет следующие функции:
2.1.1. Организует работу по учёту граждан нуждающихся в улучшении жилищных условий, признанию граждан малоимущими, ведению списков очерёдности по предоставлению жилых помещений на условиях договора социального найма.
2.1.2. Осуществляет проверку документов, необходимых для принятия решения о предоставлении муниципального жилого помещения, организует распределение муниципальных жилых помещений в предусмотренных правовыми актами формах.
2.1.3. Готовит проекты постановления Администрации города о предоставлении муниципальных жилых помещений на условиях договоров социального найма, договоров найма специализированного жилого помещения, договоров безвозмездного пользования жилым помещением, договоров найма и аренды жилых помещений коммерческого использования, а также иные муниципальные правовые акты, регулирующие жилищные отношения.
2.1.4. Выдаёт или направляет гражданам решение о предоставлении муниципального жилого помещения.
2.1.5. Оформляет и выдаёт гражданам договоры социального найма, договоры найма специализированного жилого помещения, договоры найма жилого помеще-ния коммерческого использования.
2.1.6. Оформляет и направляет в адрес организаций договоры безвозмездного пользования и аренды муниципальных жилых помещений.
2.1.7. Осуществляет рассмотрение заявлений нанимателей, проживающих в муниципальных жилых помещениях о вселении в жилое помещение других граждан в качестве членов семьи нанимателя, временных жильцов, поднанимателей.
2.1.8. Оформляет и выдаёт гражданам дополнительное соглашение о внесении изменений в части включения других граждан в качестве членов семьи нанимателя к соответствующему договору социального найма, договору коммерческого найма, договору найма специализированного жилого помещения.
2.1.9. Готовит и направляет гражданам мотивированный отказ на заявление о вселении в жилое помещение других граждан в качестве членов семьи нанимателя жилого помещения, временного жильца, поднанимателя.
2.1.10. Осуществляет приём документов, их рассмотрение и оформление договоров передачи в собственность муниципальных жилых помещений, занимаемых гражданами на условиях договора социального найма.
2.1.11. Осуществляет по поручению Главы города подготовку проектов ответов на представления, запросы органов прокуратуры, суда и других государственных органов.
2.1.12. Организует подготовку информации по жилищным вопросам по поручениям Главы города, запросам должностных лиц и структурных подразделений Администрации города, связанным с осуществлением их полномочий.
2.1.13 Осуществляет учет заявлений от льготной категории граждан на предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства.

3.Права отдела
В целях осуществления своих функций Жилищный отдел имеет право:
3.1. Взаимодействовать с подразделениями Администрации города, иными органами местного самоуправления городского поселения Лянтор, органами местного самоуправления Сургутского района, с федеральными и государственными органами и иными лицами в рамках исполнения возложенных функций.
3.3. Давать разъяснения, рекомендации, предложения и указания по вопросам, относящимся к компетенции Отдела.
3.4. Принимать участие в заседаниях комиссий, рабочих групп, совещаниях и иных мероприятиях, проводимых Администрацией города.
3.5. Осуществлять иные права в соответствии с муниципальными правовыми актами городского поселения Лянтор

4. Организация деятельности отдела.
4.1. Штатное расписание и Положение о жилищном отделе утверждаются Главой города.
4.2. Жилищный отдел возглавляет начальник отдела, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Главой города.
4.3. Начальник отдела осуществляет руководство и несёт персональную ответственность за выполнение возложенных на отдел функций.
4.4.Начальник отдела.
4.4.1.Организует работу отдела.
4.4.2. Вносит предложения Главе города по улучшению работы отдела, по поощрению и применению дисциплинарных взысканий к работникам отдела, по кандидатурам для назначения на должности работников отдела.
4.4.3.Даёт указания работникам отдела и требует их выполнения.
4,4.4.Организует исполнение муниципальных правовых актов органов местного самоуправления городского поселения Лянтор, касающихся деятельности отдела.
4.4.5. Осуществляет иные действия, направленные на выполнение отделом в полном объёме возложенных функций.
4.5. Работники отдела исполняют обязанности в соответствии с должностными инструкциями и несут ответственность за их не надлежащее исполнение.
4.6. Начальник отдела распределяет должностные обязанности между работниками отдела и контролирует их исполнение.
4.7. Финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности Отдела осуществляется за счёт средств бюджета городского поселения Лянтор.