Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций

Наименование служб
Набор номера со стационарного телефона
Набор номера с номера оператора сотовой связи*
Пожарная служба
Полиция
Скорая помощь
Центральный пункт связи
пожарной части г. Лянтор
(34638) 24-900,
Единая дежурно-диспетчерская служба Сургутского района
112,
Дежурная часть отдела
полиции № 1
(дислокация г. Лянтор)
(3462) 28-72-17
Дежурная часть ОМВД России по Сургутскому району
(3462) 74-60-02

Дежурная часть ГИБДД
(3462) 42-21-06, 74-55-03
Территориальное подразделение
РУ ФСБ России
по Тюменской области
8 963 4920207

Территориальное подразделение войск национальной гвардии

г.Сургут
(3462) 23-26-38
Дежурно-диспетчерская служба Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Уральскому Федеральному округу
(343) 270-24-69

Информация о видах, условиях и порядке осуществления выплат

* Звонки с номера оператора сотовой связи на телефоны экстренных служб доступны при отрицательном балансе и при отсутствии в вашем мобильном телефоне сим-карты.

Всемирный день гражданской обороны
в 2020 году отмечается 1 марта

Всемирный день гражданской обороны, установленный в 1990 году, отмечается в странах — членах Международной организации гражданской обороны (МОГО). Этот праздник поднимает престиж национальных служб спасения и пропагандирует знания о гражданской обороне.
         МЧС России за годы сотрудничества c МОГО проделана значительная работа по укреплению международной деятельности в области предупреждения и ликвидации бедствий и катастроф, в том числе по внедрению новых методов и технологий в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, проведению гуманитарных операций за рубежом, совершенствованию кадрового потенциала спасательных служб стран-членов МОГО.
Работа по предупреждению происшествий, пожаров и ЧС ведётся в России планомерно, на всех уровнях власти. Установка органов власти, общественных организаций и работодателей — повышение профессиональной компетенции специалистов в области профилактики, создание современной системы предупреждения ЧС различного характера, а также повышение общего уровня безопасности людей и объектов.
Большое внимание специалистами «чрезвычайного» ведомства будет уделено профилактическим мероприятиям как в области надзора, так и в области обучения населения. Пристальное внимание будет также уделяться повышению уровня квалификации специалистов, которые проводят профилактические мероприятия по предупреждению ЧС.
         В течение года будут проходить всероссийские командно-штабные учения и тренировки, месячники безопасности, уроки мужества и конкурсы профессионального мастерства, экскурсии в пожарно-спасательные части.

Перспективы развития гражданской обороны

Гражданская оборона прошла большой путь становления и развития и превратилась в одну из составляющих общегосударственных оборонных мероприятий. Такой результат достигнут каждодневным и планомерным трудом, усилиями истинных специалистов своего дела, профессионалов, в данной области, которые трудятся с энтузиазмом в каждом муниципальном образовании, в небольшом городе или даже деревне: ведь вопросы ГО и ЧС жизненно важны. Значительно возросло количество проводимых в муниципальных образованиях и организациях тренировок, тактико-специальных учений, занятий по гражданской обороне с населением и работающим населением.

Население должно быть готово к любым чрезвычайным ситуациям, знать как правильно действовать, как оказать в случае необходимости помощь себе, своим близким или пострадавшим людям. А основой этого является подготовка населения к защите от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также угроз военного и мирного времени. В современных условиях задачи гражданской обороны продолжают оставаться актуальными, а по некоторым направлениям приобретают большую значимость. Она постоянно совершенствуется с тем, чтобы иметь возможность адекватно реагировать на возникающие риски мирного и военного времени.

Результаты деятельности органов управления МЧС и сил профессиональных спасателей, пожарных, работа органов власти и местного самоуправления, а также активная поддержка населения и волонтеров при крупномасштабных чрезвычайных ситуациях, произошедших в стране в последнее время – в Краснодарском крае, Сибири, на Дальнем Востоке и в других регионах страны, доказали необходимость триады личности, общества и государства в преодолении разрушительных воздействий опасных природных, техногенных, социальных и иных факторов.

В качестве основополагающих целей развития гражданской обороны определены: снижение риска возникновения пожаров, а также чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; сокращение количества погибших и пострадавших при чрезвычайных ситуациях и пожарах; предотвращение экономического ущерба от аварий, катастроф и стихийных бедствий.

В целях повышения системы реагирования на угрозы различного характера должна активно развиваться, при непосредственном участии МЧС России, деятельность общественных институтов: волонтерских организаций, добровольной пожарной охраны и др. Современные условия требуют активной работы также хозяйствующих организаций, особенно собственников опасных производств, по внедрению новой техники и технологий, совершенствованию систем мониторинга и защиты. В этом деле требуется внедрение государственно – частного партнерства в системы обеспечения безопасности, совершенствования кризисного управления, взаимодействия государственных, субъектовых, муниципальных подразделений и общественных организаций.