Информация об учреждении

Директор: Виноградова Анжела Павловна.

1-ое здание - 628449, Тюменская область, ХМАО – Югра, Сургутский район, г. Лянтор, микрорайон Эстонских дорожников, строение 50.
Режим работы:
Вторник-воскресенье - с 10:00 до 18:00 часов (без перерыва на обед);
Понедельник - выходной
Контактный телефон:

Художественный салон «КУЛЬТУРА»
Режим работы:
Вторник-воскресенье - с 10:00 до 18:00 часов (без перерыва на обед);
Понедельник – выходной

2-ое здание - 1 микрорайон, строение 15/1.
Режим работы административного персонала учреждения:
Понедельник-пятница с 08:30 до 17:12 часов
Обед с 12:30 до 14:00 часов
Суббота-воскресенье – выходной
Контактные телефоны:
Телефон: 8 (34638) 25-142 (приёмная).

Е-mail: lyantorhm@yandex.ru
Официальный сайт учреждения: www.lhem.ru

Официальной датой создания Лянторского хантыйского этнографического музея считается 29 ноября 1989 года.
 В основу первой экспозиции легла коллекция предметов этнографии Александра Куликова, этнографа по призванию. В январе 1990 г. Анатолий Субботин, местный старожил и охотник, увлекающийся таксидермией, передал музею коллекцию чучел животных и птиц. Всё это дало основу развития музея.
   Сегодня фонды музея насчитывают более 11 000 экспонатов. Основную часть их составляют коллекции по этнографии. Широко представлены также предметы по краеведению, археологии, живописи. В фондах музея бережно хранятся документы, письма, фотографии и другие свидетельства истории Лянтора.
 Посетители музея могут увидеть разнообразие стационарных экспозиций: «Оленеводство», «Традиционные постройки ханты», «Священный лабаз», «Рыболовство», «Музыкальные инструменты», «Одежда», «Охота», «Животный мир», «Собирательство», «Бытовая утварь», «Стационарное жилище», «Археология».
    Главной задачей музея было и остаётся воссоздание и сохранение для будущих поколений самобытной культуры, уклада  жизни древнего коренного народа; проведение научно-исследовательской работы и организация культурно-просветительской деятельности.
   На территории, прилегающей к зданию музея,  в 1994 году был построен этнографический комплекс хантыйской архитектуры. Сейчас архитектурные постройки являются своеобразной экспозицией под открытым небом. Сезонные стойбища музея знакомят посетителей с архитектурой, бытом и образом жизни  пимских  ханты.  Это шесть строений: зимний, весенний, летний, осенний, охотничий дома и домик для роженицы. Рядом разместились загон для оленей, два дымокура, хозяйственные лабазы, навесы для хранения нарт и других средств передвижения, священный лабаз, рыбий дом (шалаш для хранения рыбы), навесы для хранения ягод, погреб, коптильня, хлебные печи, жерди для сушки одежды и сетей, ловушка на медведя.
       В 1995 году была организована первая археологическая экспедиция совместно с археологической лабораторией Уральского университета под руководством В.М. Морозова, что положило начало археологической коллекции музея и пополнило постоянную экспозицию разделом археологии.
        Ежегодно на территории музея проводятся национальные праздники: «Вороний день», «Дары земли Пимской», праздник встречи лета «Трясогузка», обрядовый праздник «Петров хатл», мероприятия по программам, направленным на развитие туризма «Добро пожаловать на стойбище», «В гостях у Няние (хлеба)», «Ремёсла Древнего Пима».
Ежегодно проводятся выставки-конкурсы «Хантыйские мотивы», «Народные умельцы».
Большой популярностью у жителей города пользуется  акции «Ночь в музее», «Ночь искусств».
Молодожёнам на территории музея предлагается провести стилизованный свадебный обряд «Эй вэрнэ» («Вместе»), освятив узы брака по традициям народа ханты.
        С 2011 по 2013 годы, а также с 2015 по 2016  годы  музей являлся победителем районного конкурса «Музей года». Имена сотрудников музея ежегодно заносятся на Доску Почёта отрасли культуры Сургутского района и на Доску  Почёта работников культуры города  Лянтора.
Сегодня Лянторский музей – это полный комплекс, который хранит не только историю коренного населения, но и документальные материалы, экспонаты, отражающие историю города Лянтора, рассказывающие о современниках, прославивших его, сохраняет память об участниках Великой Отечественной войны, осуществляет просветительскую, образовательную и культурную деятельность.
Лянторский хантыйский этнографический музей - это визитная карточка нашего города - города, который стал для многих малой Родиной.

Презентация "Лянторский хантыйский этнографический музей"