Задачи и функции учреждения

Основная задача: создание и функционирование системы библиотечного обслуживания, способной обеспечить жителям города максимально быстрый, полный и свободный доступ к информации.

Учреждение осуществляет следующие функции:
- Выдача во временное пользование любого документа библиотечного фонда в соответствии с правилами пользования услугами библиотеки.
- Предоставление информации о возможностях удовлетворения запроса с помощью других библиотек, выдача документов по межбиблиотечному абонементу.
- Компьютеризация и информатизация библиотечных процессов; предоставление пользователям доступа в корпоративные и глобальные информационные сети, обслуживание пользователей в режиме локального и удаленного доступа.
- Формирование и организация библиотечных фондов.
- Предоставление доступа к оцифрованным изданиям, хранящимся в учреждении, в том числе к фонду редких книг, с учётом соблюдения законодательства Российской Федерации об авторских и смежных правах (оказание услуги в электронном виде в установленном порядке).
- Проведение культурно-просветительских и образовательных мероприятий.
- Информационно-библиографическая, методическая и издательская деятельность.