ГИС "ЖКХ"

О внедрении государственной информационной
системы жилищно-коммунального хозяйства!

В соответствии с Федеральными законами от 21.07.2014 г. № 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» (далее Закон о ГИС ЖКХ) и от 21.07.2014 г. № 263-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О государственной информационной системе жилищно - коммунального хозяйства» в настоящее время проводится работа по созданию и внедрению государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (далее ГИС ЖКХ).

Оператором ГИС ЖКХ является ФГУП «Почта России». Минкомсвязь России совместно с Минстроем России осуществляют функции по координации работ по созданию, эксплуатации и модернизации ГИС ЖКХ.

Официальным сайтом ГИС ЖКХ в сети «Интернет» является www.dom.gosuslugi.ru (перейти на сайт)

Во исполнение требований Закона о ГИС ЖКХ Ханты-Мансийским автономным округом - Югрой 30 апреля 2015 года заключено соглашение с Минкомсвязи России, Минстроем России и ФГУП «Почта России» об опытной эксплуатации ГИС ЖКХ на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее Соглашение).

Департамент жилищно-коммунального комплекса и энергетики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в соответствии с распоряжением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 19.06.2015 г. № 334-рп является органом, уполномоченным на представление интересов Ханты-Мансийского автономного округа — Югры при реализации Соглашения, разработку нормативных правовых актов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в сфере информатизации жилищно-коммунального хозяйства, координацию и контроль размещения информации в ГИС ЖКХ поставщиками информации, осуществляющими деятельность на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Первый заместитель Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Александр Михайлович Ким в соответствии с пунктом 2 распоряжения Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 6 марта 2015 г. № 101-рп уполномочен представлять интересы Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в Минкомсвязи России и Минстроем России по вопросам проведения опытной эксплуатации ГИС ЖКХ и курирует реализацию Соглашения на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

В соответствии с частью 5 статьи 12 Закона о ГИС ЖКХ поставщики информации (организации, осуществляющие деятельность по управлению многоквартирными домами, ресурсоснабжающие организации, органы государственной власти субъекта РФ, органы местного самоуправления, иные юридические лица и физические лица), осуществляющие деятельность на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, обязаны размещать в ГИС ЖКХ информацию, предусмотренную Законом о ГИС ЖКХ.

После истечении четырех месяцев после дня вступления в силу Соглашения поставщики информации (за исключением федеральных органов исполнительной власти и государственных внебюджетных фондов) обязаны размещать в ГИС ЖКХ информацию, подлежащую обязательному размещению в системе в объёме 100%.

Назначение ГИС ЖКХ - это объединение всех участников рынка жилищно-коммунальных услуг — управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций, государственных исполнительных органов и органов местного самоуправления, а также жителей больших и малых городов с целью сделать жилищно-коммунальное хозяйство более открытым и прозрачным. Информация, содержащаяся в системе, должна быть полной, достоверной и актуальной.

Система ГИС ЖКХ предусматривает сбор, обработку, хранение, размещение и использование информации:
- о жилищном фонде, о стоимости и перечне услуг по управлению общим имуществом в многоквартирных домах, о работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах;
- о предоставлении коммунальных услуг и поставках ресурсов, о тарифах и нормативах на коммунальные услуги, о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, о задолженности по указанной плате;
- об объектах коммунальной инфраструктуры, о подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к отопительному периоду, о соблюдении параметров качества оказанных услуг, а также иной информации, связанной с жилищно-коммунальным хозяйством.