Новости прокуратуры

Прокуратура Сургутского района организовывает взаимодействие с независимыми экспертами по вопросам проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов

Прокуратурой района на постоянной основе проводится антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и их проектов органами местного самоуправления.

Также в соответствии с действующим законодательством независимая антикоррупционная экспертиза проводится юридическими лицами и физическими лицами, аккредитованными Министерством юстиции Российской Федерации в качестве экспертов по проведению независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, в соответствии с методикой проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2010 № 96.

В целях обеспечения эффективного взаимодействия с институтами гражданского общества, независимыми экспертами по вопросам проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов, предлагаем представлять в прокуратуру района информацию о выявленных коррупциогенных факторах в нормативных правовых актах органов местного самоуправления Сургутского района, а также имеющуюся информацию о коррупционных проявлениях в сложившейся практике правоприменения.

«4 сентября в прокуратуре Сургутского района состоится Всероссийский день приема предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории Сургутского района»

На основании распоряжения Генерального прокурора Российской Федерации «Об организации проведения в органах прокуратуры Российской Федерации Всероссийского дня приема предпринимателей» прокуратурой Сургутского района ежемесячно в первый вторник месяца проводится Всероссийский день приема предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории Сургутского района.
Место проведения Всероссийского дня приема предпринимателей - прокуратура Сургутского района, находящаяся по адресу: г. Сургут, ул. Островского, д.47, кабинет 304.
Уполномоченный оперативный работник по приему предпринимателей и обращений от них – заместитель прокурора района Трофимов Андрей Анатольевич.
Очередной день приема предпринимателей состоится 4 сентября 2018 года с 9 до 18 часов.
Субъекты предпринимательства могут обратиться в прокуратуру района с заявлением по вопросу нарушения и защиты их прав, получить разъяснения действующего законодательства.

Конкурс социальной рекламы «Вместе против коррупции

В целях профилактики коррупционных правонарушений, а также предоставления возможности молодежи выразить свое отношение к значимым социальным проблемам современного общества Генеральная прокуратура Российской Федерации выступила в качестве организатора Международного молодежного конкурса социальной рекламы «Вместе против коррупции».
Участникам конкурса предлагается принять участие по двум номинациям - социальный плакат и социальный видеоролик. Прием работ будет осуществляться со 2 июля по 19 октября 2018 года на официальном сайте конкурса http://anticorruption.life
Правила проведения конкурса размещены на официальном сайте надзорного ведомства https://genproc.gov.ru/anticor/konkurs-vmeste-protiv-korrupcii/

Прокурор округа примет граждан в городе Лянторе

27 марта 2017 года с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут в кабинете № 212 здания администрации города Лянтора по адресу: 2 микрорайон, строение 42, г. Лянтор, Сургутский район, прокурор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Ботвинкин Евгений Борисович проводит прием граждан по личным вопросам, в том числе по вопросам невыплаты (несвоевременной) выплаты заработной платы.

Предварительная запись на личный прием осуществляется по телефону: (3462) 21-99-04.

В прокуратуре района открыта «горячая линия» по вопросам невыплаты заработной платы.
Работники организаций не всегда желают обращаться с жалобами по вопросам невыплаты заработной платы по причине служебной зависимости от работодателя.
В целях защиты трудовых прав граждан в прокуратуре Сургутского района открыта «горячая линия».
По телефону 8 (3462) 21-99-95 можно сообщить информацию о фактах несвоевременной выплаты, либо невыплаты заработной платы, о сокрытии её реального размера и других нарушениях, влекущих нарушение прав работников на оплату труда.