Информация о проводимых мероприятиях

В Администрации города проводится работа по реализации требований федерального законодательства, указов и поручений Президента Российской Федерации, региональных и муниципальных правовых актов по противодействию коррупции
В целях решения вопросов противодействия коррупции в 2009 году создан и осуществляет работу межведомственный Совет при Главе города по противодействию коррупции.
В соответствии с Федеральным законом от 25 декабря 2008 года №273 «О противодействии коррупции», Указом Президента Российской Федерации от 11 апреля 2014 года №226 «О национальном плане противодействия коррупции на 2014 -2015 годы» утверждён и реализуется план мероприятий по противодействию коррупции в муниципальном образовании городское поселение Лянтор.
Одним из основных направлений деятельности органов местного самоуправления в сфере реализации федерального законодательства является проведение мониторинга муниципальных правовых актов на соответствие действующему законодательству, организация антикоррупционной экспертизы проектов муниципальных правовых актов и действующих муниципальных правовых актов.
Порядок проведения антикоррупционной экспертизы утверждён Постановлением Главы города от 29 мая 2013 года №11.
Формируется план-график муниципальных закупок. Закупки товаров, работ и услуг для муниципальных нужд осуществляются путём проведения конкурентных способов закупок.
Распоряжением Администрации города от 28 ноября 2014 года №312 «Об осуществлении работы по профилактике коррупционных и иных правонарушений в Администрации городского поселения Лянтор назначены ответственные за работу по профилактике коррупционных правонарушений муниципальными служащими.
Уполномоченным органом, осуществляющего работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений в Администрации города определено управление по организации деятельности Администрации г.п.Лянтор. Постановлением Администрации города руководители структурных подразделений и руководители муниципальных учреждений назначены ответственными за состояние антикоррупционной работы в подразделениях. В должностные инструкции руководителей внесены дополнения о персональной ответственности за состояние антикоррупционной работы в возглавляемом подразделении и организацию правового просвещения подчиненных в сфере противодействия коррупции.
В целях обеспечения единых норм и правил служебного поведения муниципальных служащих для достойного выполнения ими своих должностных обязанностей Постановлением Администрации г.п.Лянтор № 336 от 16 июня 2011 утвержден Кодекс этики и служебного поведения муниципальных служащих муниципального образования городское поселение Лянтор. С положениями Кодекса этики, внесёнными в него изменениями, все муниципальные служащие ознакомлены лично. Знание и соблюдение положений Кодекса этики учитывается при проведении аттестации муниципальных служащих.
В целях осуществления мер по противодействию коррупции, с 2011 года осуществляет деятельность комиссия по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов в Администрации города.
Заседаний комиссии в связи с несоблюдением муниципальными служащими требований к служебному поведению, предоставлением недостоверных сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера не было, в связи с отсутствием таких фактов.
В Администрации города проводится работа, направленная на своевременное и качественное предоставление муниципальными служащими и руководителями муниципальных учреждений сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера.
Порядок предоставления сведений утверждён постановлением Администрации г.п.Лянтор от 12.01.2005 года №9 «О предоставлении гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы и лиц, замещающих должности муниципальной службы в Администрации городского поселения Лянтор сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера».
указанные сведения представили Глава города, 46 муниципальных служащих.
В целях реализации требований законодательства о противодействии коррупции Администрацией города приняты следующие муниципальные правовые акты:
- Постановление Администрации города от 05 мая 2014 года №347 «Об утверждении положения о сообщении лицами, замещающими муниципальные должности и должности муниципальной службы в Администрации городского поселения Лянтор, а также руководителями муниципальных учреждений, в отношении которых муниципальное образование городское поселение Лянтор выступает учредителем, о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдаче и оценке подарка, реализации (выкупе) и зачислении средств, вырученных от его реализации».
- Распоряжение Администрации г.п.Лянтор от 25 мая 2009 года № 65 «О порядке уведомления Главы г.п.Лянтор о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений».
Знания основных положений данных правовых актов включен в перечень вопросов для проверки знаний муниципальных служащих.

Вопросы антикоррупционного просвещения и формирования отрицательного отношения к коррупции выносятся на аппаратные совещания при Главе города, рассматриваются на межведомственном Совете при Главе города по противодействию коррупции, озвучиваются Главой города при проведении рабочих совещаний с руководителями структурных подразделений и всего коллектива Администрации города.
Обращений, заявлений, сведений от граждан, средств массовой информации, надзорных органов о фактах проявления коррупции муниципальными служащими в Администрацию города не поступало.