Отчёт о деятельности Совета депутатов городского поселения Лянтор за 2020 год

 Отчёт о деятельности Совета депутатов
городского поселения Лянтор за 2020 год

 

 

В соответствии со статьей 35 Федерального закона от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и статьей 22 Устава городского поселения Лянтор Совет поселения обладает правами юридического лица.

 

В соответствии с пунктом 1 статьи 22 Устава городского поселения Лянтор Совет поселения состоит из 20 депутатов, фактическая численность составляет 18 человек (2 депутата досрочно прекратили свои полномочия в 2019 году).

        В структуру Совета депутатов городского поселения Лянтор входят: председатель Совета поселения – Нелюбин Александр Васильевич, заместитель председателя Совета поселения – Емелева Людмила Геннадьевна, административно – правовая и бюджетно-финансовая комиссии.

Основной формой деятельности Совета поселения являются заседания, на которых депутаты на основе коллегиального и свободного обсуждения рассматривают и принимают решения по вопросам, отнесённым Уставом городского поселения Лянтор к полномочиям Совета поселения.

В 2020 году организовано проведение 9 заседаний Совета депутатов городского поселения Лянтор, из которых 3 (в очной форме и 6 путем заочного принятия решений), на которых было рассмотрено и принято 62 решения.

Значительная часть вопросов, рассматриваемых Советом поселения в 2020 году, касалась внесения поправок (дополнений, изменений) в ранее принятые решения Совета поселения. Из 62 решений, принятых Советом депутатов, 35 решений являются нормативно-правовыми актами. 43 решения принято путем заочного опроса мнений. Подготовлено 14 постановлений и распоряжений председателя Совета депутатов.

С целью приведения положений Устава городского поселения Лянтор в соответствие с действующим законодательством, депутатами Совета поселения в 2020 году дважды вносились изменения и дополнения в Устав городского поселения Лянтор.

Депутатами Совета депутатов городского поселения Лянтор за отчетный период проведено 3 заседания постоянных комиссий: административно-правовой и бюджетно-финансовой. В ходе проведения заседаний депутаты совместно с работниками Администрации города разрабатывают, обсуждают и выносят проекты решений Совета поселения на его заседания. Члены комиссий дают заключения о переносе сроков рассмотрения некоторых проектов решений с целью более тщательной их проработки.

Все нормативные правовые акты Совета поселения, официально опубликовывались в газете «Лянторская газета» и размещались на официальном сайте Администрации городского поселения Лянтор.

По вопросам, представляющим общественную и социальную значимость Советом депутатов проводятся депутатские слушания. В отчетном периоде проведено 2 заседания депутатских слушаний. В ходе заседаний рассмотрено 5 вопросов.

Одним из направлений деятельности депутатов, помимо участия в заседаниях Совета, постоянных комиссиях, депутатских слушаниях является работа с избирателями. Каждую среду месяца в Администрации города Лянтора депутаты проводят личный прием граждан. В связи с введением режима повышенной готовности в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре согласно постановлению Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 09.04.2020 № 29 «О мерах по предотвращению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-2019, в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре» временно приостановлен личный приём граждан депутатами Совета депутатов городского поселения Лянтор с апреля по декабрь 2020 года.

 В 2020 году было проведено 17 приемов, принято 7 граждан. Рассмотрено 9 обращений, поступивших через виртуальную приемную Совета депутатов. Наиболее характерные вопросы, которые затрагивают граждане в своих обращениях:

- вопросы улучшения жилищных условий, ветхого и фенольного жилья, услуг ЖКХ, капитального ремонта;

- трудоустройство, оказание помощи малообеспеченным категориям граждан.

Обратившимся гражданам даются разъяснения и консультации, оказывается правовая помощь.

За 2020 год было подготовлено и вручено 108 наград, из них: 47 Благодарственных писем и 61 Почётных грамот Совета депутатов городского поселения Лянтор.

Организовано участие председателя Совета депутатов в 6 городских мероприятиях, посвящённых юбилейным, праздничным и памятным датам с вручением наград, цветов, памятных адресов.

 

 

 

 

 


 
О городе Власть Деятельность Безопасность Правовые акты Обратная связь