26.12.2023    «Мобильное приложение «Честный знак». Маркировка товаров»

Уважаемые жители города Лянтора!

В настоящее время многие товары подлежат обязательной маркировке в Государственной системе цифровой маркировки «Честный знак». Маркировка - это нанесение на упаковку, ярлык или прямо на товар двумерного кода: Data Matrix.

Для того, чтобы убедиться в качестве и подлинности приобретаемых вами маркированных товаров, вы можете установить на свой телефон бесплатное мобильное приложение «Честный знак».

Это можно сделать на официальном сайте системы «Честный знак» (https://честныйзнак.рф/potrebitelyam/) путем сканирования QR-кода или в приложениях на телефоне «Google Play», «App Store», «GetApps» или «AppGallery».

В приложении «Честный знак» можно узнать срок годности и состав товара, найти нужный препарат в ближайшей аптеке и иную информацию.

Для того чтобы проверить приобретаемый маркированный товар в магазине необходимо:
- нажать на сканер;
- навести камеру телефона на код маркировки, который автоматически сканируется и данные о товаре отображаются на экране телефона.

В приложении «Честный знак» можно ознакомиться с перечнем товаров, которые подлежат обязательной маркировке.

Также доступна возможность сообщить о выявленных нарушениях.

Информация автоматически передается в контрольно-надзорные органы, которые принимают меры по устранению нарушений.

Уважаемые жители Сургутского района. В случае выявления вами нарушений, касающихся маркировки товаров, просим вас информировать контрольно-надзорные органы для принятия мер по устранению нарушений.