21.11.2023    Профилактика IT-преступлений "ФИНАНСОВОЕ МОШЕННИЧЕСТВО"

Департаментом региональной безопасности Ханты-Мансийского автономного округа – Югры совместно с УМВД России по ХМАО – Югре проведен анализ динамики основных показателей, характеризующих преступность, связанную с использованием (применением) информационно-коммуникационных технологий (далее – IT-преступления).

За октябрь 2023 года в автономном округе зарегистрировано 587 IT-преступлений, что составляет 47,2% от общего числа зарегистрированных преступлений (2089). Данный показатель является максимальным значением зарегистрированных за 10 месяцев текущего года преступлений данной категории.

В общем числе IT-преступлений зарегистрировано 424 дистанционных мошенничества, 163 кражи, потерпевшими от преступных действий в которых стали 484 человека.

Суммарный материальный ущерб жителям Югры в результате совершения IT-преступлений за 10 месяцев 2023 года составил 796,9 млн. рублей.

Наиболее часто мошенниками используется следующие схемы совершения преступлений:
«звонок сотрудника банка либо правоохранительных органов, рекомендующего под предлогом пресечения несанкционированного оформления кредита, хищения денежных средств с банковских счетов гражданина оформить встречный кредит (зеркальная заявка) и направить средства на указанный мошенником счет»;
«под предлогом заработка путем инвестиционных вложений предлагается перевести денежные средства с личных счетов на указанный мошенником счет»;
«внесение предоплаты при совершении сделки по приобретению товаров (услуг) на сайте «Авито», в социальной сети «ВКонтакте»;
«заем денежных средств «родственнику, знакомому» посредством отправления сообщений или осуществления звонков с известных потерпевшему номеров в мессенджерах «WhatsApp», «Viber».

В октябре 2023 года жертвами мошенников стали 41 (сентябрь 2023 – 22) государственный и муниципальный служащий, работник и служащий подведомственных учреждений и организаций.

Наибольшее число дистанционных краж и мошенничеств в отношении их зарегистрировано в Нижневартовске (11), Ханты-Мансийске (включая ХантыМансийский район – 9), Сургуте (4), Советском районе (3) и Нефтеюганске (3).

Потерпевшими от действий мошенников стали служащие и работники учреждений образования – 21, здравоохранения – 14, культуры – 2 регионального и муниципального уровней, 1 федеральный государственный служащий автономного округа, 1 муниципальный служащий, 2 служащих территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.