29.06.2023    Меры по профилактике гриппа птиц

Управление РОССЕЛЬХОЗНАДЗОРА информирует о том, что эпизоотическая ситуация по гриппу птиц на территории Российской Федерации остается напряженной.

На сегодняшний день на территории Кировской, Калужской, Московской областей, Республик Марий Эл и Удмуртии выявлены многочисленные случаи возникновения гриппа птиц среди диких птиц, преимущественно - чаек.

Одно из основных мест добычи пропитания для чаек, живущих вдали от водоемов, становятся свалки и полигоны бытовых отходов. Не ликвидированные мусорные скопления становятся местом постоянного обитания или остановок на пути миграции большого числа чаек, распространяющих высокопатогенный грипп птиц.

Кроме того, случаи заболевания гриппом птиц зарегистрированы на территории птицеводческих предприятий Ярославской области и Республики Марий Эл.

Причинами распространения гриппа птиц среди домашней птицы является несоблюдение хозяйствами требований Ветеринарных правил содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа, утвержденных приказом МСХ РФ от 03.04.2006 № 103.

Прогнозируется дальнейшее ухудшение ситуации в связи с активной миграцией перелетных птиц. Также ситуация ухудшается природными пожарами.

В сложившихся условиях создается угроза заноса возбудителя гриппа птиц на крупные промышленные птицеводческие предприятия, что грозит широким распространением возбудителя болезни, колоссальными экономическими убытками региона и снижением экспортного потенциала страны в целом по птицеводческой продукции.