20.06.2023    Прокуратура разъясняет: «Табачное регулирование»

19.06.2023 года

П Р О К У Р А Т У Р А
Сургутского района

Разъяснение

«Табачное регулирование»

С 1 сентября 2023 года в отношении табачной и никотинсодержащей продукции запрещены договоры:
- мены;
- перевода долга, кроме денежного;
- уступки требования, если оно неденежное;
- купли-продажи с условием исполнения обязательств (помимо денежных) в пользу третьего лица.
С 1 марта 2024 года контролировать соблюдение бизнесом требований в области производства и оборота данной продукции и сырья будет Росалкогольтабакконтроль.
Чтобы производить табачную и никотинсодержащую продукцию, а также хранить и поставлять ее, с 1 марта 2024 года нужна лицензия. То же касается ввода в оборот и вывода из него этих товаров при их импорте и экспорте, а также еще 4 видов деятельности. Среди них розничной продажи нет.
Производителей продукции и (или) сырья с 01.07.2025 должны владеть основным технологическим оборудованием на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления.

И.о. прокурора района                                                                                А.А. Трофимов

При использовании указанной информации ссылка на прокуратуру района является обязательной. При освещении информации в теле-, радиоэфирах необходимо направлять эфирные справки (количество эфиров с учетом повторов) на адрес электронной почты (prokuratura-sr@mail.ru) или по каналам факсимильной связи на тел. 8 (3462) 219995.