13.06.2023    17 июня 2023 года «День славянских народов»

районного фестиваля «День славянских народов» на Белом Яру

17 июня в нашей стране по Указу Президента отмечается День народных художественных промыслов.

В рамках Всероссийского праздника, в целях сохранения, развития и поддержки народных художественных промыслов и ремесел, популяризации ценностей традиционной народной культуры, а также формирования уважения к культурному наследию славянских народов, управление культуры администрации Сургутского района и районная клубная система проводят второй год районный фестиваль «День славянских народов», который состоится 17 июня 2023 года с 12.00 часов в Сургутском районе г.п. Белый Яр, место притяжения – стадион.

Фестиваль представляет собой целостную систему мероприятий, носит мультиформатный характер и включает в себя: спортивные состязания, конкурсы, концерты, ярмарки, традиционные национальные игры и забавы, мастер-классы по народным промыслам и ремеслам. Мероприятие будет интересно всем жителям района, так как рассчитано на любой возраст и пол.

В этом году фестиваль делает акцент на работу площадки «УЛИЦА МАСТЕРОВ», где примут участие более 30 мастеров из Сургутского района, города Сургута, Нефтеюганского района, городов Пыть-Ях и Лангепас.

Гости фестиваля могут посетить выставку–ярмарку сувенирных изделий: «Обская кузница», «Ткачество», «Батик, валяние из шерсти», «Мыло ручной работы», «Натуральные и травяные чаи», «Пряничная продукция».

Мастер–классы по изготовлению украшений и предметов быта: «Работа с берестой», «Национальная игрушка», «Бисероплетение».

Все гости фестиваля смогут приобрести сувениры, попробовать сладости, примерить одежду и приобрести оберег для своего дома.

Ярким событием станет презентация клубов исторической реконструкции «Вольный ветер» (г. Екатеринбург) и «Вольга» (г. Лангепас). У гостей фестиваля будет возможность познакомиться с древней культурой славян и принять участие в мастер-классах: столярное дело, чеканка, ткачество, кожевенное дело, посмотреть показательные выступления воинов, примерить костюм и сделать фото на память.

На детской игровой зоне будут организованы командные и индивидуальные соревнования: по прыжкам на скакалке, игре в «Городки», перетягиванию каната.

Индивидуальные первенства по различным видам спорта и молодецким забавам: метание бревна, гиревой спорт, армрестлинг. Впервые в Сургутском районе пройдут турниры по толканию бревна и метанию чугунной сковородки – древнерусская забава для женщин. Всех победителей ждут достойные призы.

Любителей народной музыки порадуют выступления творческих коллективов Сургутского района и города Сургута. В программе концерта выступление ансамбля народной песни «ОТРАДА» (Сургутская филармония); дуэта балалаечника и баяниста «МИКС» (г. Сургут); выступление театра народной песни «КАРАВАЙ» (г.п. Фёдоровский) и ансамбля народной музыки «СКОМОРОХИ» (г.п. Барсово).
Хедлайнер мероприятия фольк группа «СОЛНЦЕВОРОТ» (г. Екатеринбург).

Приходите на фестиваль, окунитесь в атмосферу нашего праздника, получите заряд бодрости и позитива!

Участники: жители Сургутского района – 2 000 человек

Полная информация на официальном сайте romc. bk и в группе ВК «Район культурных событий»

ОРГКОМИТЕТ