31.05.2023    Информация об окружном экологическом конкурсе «Эколидер» в 2023 году

С целью развития гражданских инициатив в сфере охраны окружающей среды и в области формирования экологической культуры населения Служба по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Ханты-Мансийского автономного округа – Югры проводит окружной экологический конкурс «Эколидер-2023». Конкурс проводится согласно Порядку организации и проведения, утвержденного постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 27.12.2021 № 595-п «О мерах по реализации государственной программы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Экологическая безопасность». Участники конкурса – граждане автономного округа, осуществляющие деятельность, в том числе профессиональную, в области экологического образования и просвещения, охраны окружающей среды, имеющие положительный опыт и внесшие реальный вклад в формирование экологической культуры населения и сохранение окружающей среды. Конкурс проводится по 4 основным категориям (граждане от 18 лет): I категория – специалисты организаций (учреждений), выполняющих работы и предоставляющие услуги природоохранного назначения; Главам муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа - Югры II категория – специалисты предприятий-природопользователей, осуществляющие свою деятельность в области природопользования; III категория – педагогические работники, реализующие программы дополнительного образования для детей, подростков и молодежи в области экологии в: -дошкольных организациях, организациях дополнительного образования; -общеобразовательных организациях, организациях среднего профессионального и высшего образования; IV категория – представители некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность экологической направленности: социально ориентированные некоммерческие организации, общественные организации, школьные лесничества, экологические клубы/отряды/кружки, объединения школьного самоуправления и т.д. Конкурс проводится в заочной форме с 22 мая по 30 ноября 2023 года в 5 этапов: 1 этап – прием конкурсных работ (до 10 сентября 2023 года); 2 этап – формирование списка участников Конкурса, направление конкурсных материалов членам экспертного совета (до 15 сентября 2023 года); 3 этап - оценка конкурсных работ членам экспертного совета (до 30 сентября 2023 года); 4 этап – подведение итогов, определение победителей (до 10 октября 2023 года); 5 этап – перечисление денежного поощрения (до 31 октября 2023 года), награждение победителей Конкурса дипломами (до 30 ноября 2023 года). Информация о конкурсе размещена на сайте Природнадзора Югры (prirodnadzor.admhmao.ru) в разделе «Формирование экологической культуры» - «Конкурсы». Регистрация заявок на конкурс до 10 сентября 2023 года по ссылке https://forms.yandex.ru/u/646c59c7f47e7300dd281b87/ с обязательным вложением в форму отсканированного согласия на размещение персональных данных и использование конкурсных материалов (Приложение 1). Конкурсные материалы принимаются в электронном виде на адрес ecokonkursugra@yandex.ru, с пометкой конкурс «Эколидер-2023». Победителям конкурса в каждой категории вручаются диплом и денежная премия. Контакты: Карасева Диана Дмитриевна, главный специалист отдела формирования экологической культуры Природнадзора Югры, тел. 8(3467)388-790 доб.5625, e-mail: KarasevaDD@admhmao.ru; Исполнитель: главный специалист отдела формирования экологической культуры Карасева Диана Дмитриевна, т. 8 (3467) 388-790, вн. 5625, e-mail: KarasevaDD@admhmao.ru Каверина Алена Вячеславна, специалист по учебно-методической работе НОЦ-кафедры ЮНЕСКО "Динамика окружающей среды и глобальные изменения климата" ФГБОУ ВО "Югорский государственный университет", телефон +7(3467)377-000 (доб.508), a_siuha@ugrasu.ru.