31.05.2023    Межрайонная ИФНС России № 11 информирует

Межрайонная ИФНС России № 11 по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре (далее - Инспекция) информирует, что получение актуальной информации возможно на сайтах ФНС России.

Всего ФНС России на сайте представлено: 77 электронных сервисов; 88 наборов открытых данных; 12 государственных реестров;9 мобильных приложений. Информация о полном перечне электронных сервисов размещена на официальном сайте ФНС России: www.nalog.gov.ru.

Целью данных сервисов является реализация Концепции открытости органов федеральной исполнительной власти, закрепленными Постановлением Правительства РФ № 1284 в части информирования населения и повышения уровня налоговой грамотности, доверия, а самое главное, эффективности взаимодействия между населением, госструктурой и кредитными организациями.

Самыми популярными из вышеуказанных сервисов являются:

Сервис

Функция

Пояснение

Онлайн-запись

Данная функция позволяет забронировать время визита к специалисту налогового органа.

Помогает в решении конкретного вопроса

Госрегистрация

Подача заявления для постановки на учет в качестве субъекта предпринимательской деятельности.

Заявку не надо визировать ЭЦП. При завершении всех процедур нужна личная явка в подразделение ФНС для получения регистрационной документации.

Обращения в Налоговую службу

Представитель любой группы налогоплательщиков может сформировать в электронной форме обращение, жалобу, ходатайство, заявление и адресовать его специалистам ФНС

При необходимости документ можно отправить в центральный орган Налоговой службы.

В заявительной форме надо прописать суть ходатайства, указать основные сведения о себе.

После регистрации обращения в системе на электронную почту приходят уведомления о стадии рассмотрения документов.

Личный кабинет налогоплательщика - физического лица

Контролировать состояние расчетов с бюджетом; получать и распечатывать налоговые  уведомления и квитанции на уплату налогов; оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи онлайн через сеть банков-партнеров; заполнять онлайн и скачивать декларацию 3-НДФЛ (такую декларацию заполняют при получении дохода от продажи недвижимости и транспорта, а также, чтобы получить возврат НДФЛ с зарплаты при покупке жилья, расходах на образование и лечение).

Обращаться в налоговые органы без личного визита в ФНС.

Узнать о жалобе

Субъект хозяйствования или любой гражданин может отслеживать статус направленной налоговикам жалобы.

По запросу сервис выдает данные о дате приема документа и входящем номере бланка. Обязательно приводит информацию о предельных сроках, когда по ходатайству должно быть вынесено решение.

Инспекция информирует о главных преимуществах для пользователей сайтов ФНС России:

·                    Возможность сделать платеж прямо через сайт.

·                    Быстрое получение всех требуемых сведений.

·                    Возможность проверить контрагента перед сотрудничеством с ним.

·                    Постановка на налоговый учет в режиме онлайн.

·                    Возможность узнать о своих задолженностях и переплатах.

·                    Для получения нужных сведений достаточно ввести свои данные налогоплательщика.

Информационный кейс