30.08.2022    Информация о преступлениях, связанных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий за январь-июль 2022 года в Сургутском районе
Информация о преступлениях, связанных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий за январь-июль 2022 года в Сургутском районе.
В течение 7-ми месяцев 2022 года совершено всего 285 дистанционных преступлений, рост на 12,6% (п.г.-253), из них по мошенничествам – 126, преступления и по IT-кражам – 50.
Принимаемые меры по противодействию преступлениям, совершенным с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, дали небольшой положительный результат, отмечено снижение по кражам с банковских счетов (-25,4%; с 67 до 50), при этом значительно возросло число преступлений по мошенничествам, совершенным дистанционным способом (+37,0% с 92 до 126).
Раскрываемость данных видов преступлений незначительно возросла и составила 42,6% (п.г.-36,1%). Осталось нераскрытыми 139 преступлений (+37,6%; 101).
Раскрыто: в целом 52 преступления, раскрываемость составила 32,7%, из них по дистанционным мошенничествам 33, или 28,9%, по дистанционным кражам раскрываемость - 19, или 42,2%.
IT-преступления по видовым составам делятся на:
- преступления, совершенные под предлогом звонка от якобы сотрудников банковской сферы - 20 преступлений;
- под предлогом покупки, вещей и товаров на «Авито» и «Юла» - 4 преступлений;
- под предлогом продажи вещей и товаров на «Авито» и «Юла» - 10 преступлений;
- преступления, совершаемые через фишинговые сайты – 25 преступлений;
- через приложение «БлаБла кар» под предлогом осуществления поездки – 3 преступления;
- под предлогом получения прибыли при инвестировании денежных средств – 15 преступлений;
- по средствам использования соц. сетей (под предлогом заказа интимных услуг, получение выигрыша за прохождение викторины, покупка товара и т.д.) – 28 преступлений;
- утеря банковской карты и хищение денег - 6 преступлений;
- займы в МФК – 46 преступлений;
- компенсация за ранее приобретенные БАДы – 1 преступление;
- путем несанкционированного доступа к банковской карте – 20 преступлений.
По номерной емкости абонентских номеров (регионов), из которых происходит обман:
Москва и Московская область – 32;
Ленинградская область -7;
Ярославская область и р.Удмуртия по 3;
р.Дагестан и р. Чувашия по 2;
СанктПетербург, р.Татарстан, Ростовская область, Воронежская область и Новосибирская область и по 1 преступлению.
Заявители работают: нефтедобывающие организации - 71 человек;
в сфере здравоохранения – 4 человека;
не работает – 24 человек;
работники ООО и ИП – 55 человек;
работник РЖД – 1 человек;
пенсионер – 5 человек;
МКОУ СОШ – 3 человека;
муниципальные учреждения – 15 человек.
По территории преступления совершены: ОП №1 – 28; ОП №2 – 5; ОП №3 – 19; ОП№4 – 11; ЦЧ – 74 и территория не установлена – 41.

Общий ущерб на текущее время составил: 18 455 223 рублей (п.г. 10 890 233 рублей).
Важно отметить, что данная проблема остается актуальной не только в ОМВД, но и по округу в целом.
В средствах массовой информации размещено 226 материалов: на телевидении - 10, в печати- 3, в эфире радио- 63, на сайтах информагентств – 150. Кроме того, на официальном сайте УМВД России по ХМАО - Югре с начала года по данной тематике было опубликовано 17 пресс-релизов с различными схемами дистанционных преступлений. В официальной группе ОМВД в социальной сети «ВКонтакте» опубликовано 44 поста, в популярных группах муниципалитета – опубликовано порядка 150 постов.
С начала года с участием руководителей подразделений ОМВД в СМИ организованно 9 выступлений.
Работа по профилактике данного вида преступлений на постоянном контроле ОМВД.
ОМВД России по Сургутскому району призывает граждан быть бдительными и не попадаться на уловки мошенников!!!