26.04.2022    Информация о преступлениях, связанных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий за январь-март 2022 года в Сургутском районе

В течение 3-х месяцев 2022 года по территории оперативного обслуживания ОМВД России по Сургутскому району возбуждено 335 преступлений общеуголовной направленности, из которых доля дистанционных преступлений составляет 39,1 % (п.г. – 35,8 %).
Принимаемые меры по противодействию преступлениям, совершенным с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, дали небольшой положительный результат, отмечено снижение по кражам с банковских счетов (-22,2%; с 27 до 21), при этом возросло число преступлений по мошенничествам,совершенным дистанционным способом (+26,4%; с 53 до 67).
          Раскрываемость данных видов преступлений незначительно возросла и составила 43,4% (п.г.-30,9%), из них по дистанционным мошенничествам 25,8 (п.г. - 21,4%), при этом раскрываемость по дистанционным кражам снизилась и составила — 23,5% (п.г. - 32,1%).
          По итогам марта 2022 года остаются нераскрытыми 47 преступлений в сфере ИТТ (+23,7%; 38), из них 13 краж и 23 мошенничества.
          IT-преступления по видовым составам делятся на:
          - преступления, совершенные под предлогом звонков якобы сотрудников банковской сферы - 13 преступлений.
          - под предлогом покупки, вещей и товаров на «Авито» и «Юла» - 3 преступления
          - под предлогом продажи вещей и товаров на «Авито» и «Юла» - 7 преступлений.
          - преступления, совершаемые через фишинговые сайты – 6 преступлений
          - через приложение «Бла Бла кар» под предлогом осуществления поездки – 2 преступления.
          - под предлогом получения прибыли при инвестировании денежных средств – 10 преступлений.
            - По средствам использования соц. сетей (под предлогом заказа интимных услуг, получение выигрыша за прохождение викторины, покупка товара и т.д.) – 20 преступлений.
            - Утеря банковской карты и хищение денег -2 преступления.
            - займы в МФК – 15 преступлений.
            - путем несанкционированного доступа к банковской карте – 3 преступления.
           - «компенсация» за ранее приобретенные «Бады» - 1 преступление

По номерной емкости абонентских номеров(регионов), из которых происходит обман:Ростовская область – 1, Москва и Московская область – 16, Ярославская область – 2, Воронежская область -1, Ленинградская область -5, Р. Татарстан – 1, Р. Удмуртия – 1, Р. Чувашия – 2, Р. Дагестан -1, Р. Башкортостан – 1.
Важно отметить, что данная проблема остается актуальной не только в ОМВД, но и по округу в целом.

Справочно: Из 88 IT-преступлений (кражи и мошенничества) потерпевшими стали граждане Российской Федерации:

по половому признаку:46 женщин и 42 мужчины;

в возрасте:

до 29 лет – 24 лица, с 30 до 40 лет – 31 лицо, с 41 года до 49 лет – 12 лиц, от 50 до 59 лет – 13 лиц, свыше 60 лет — 8 лиц;

по социальному статусу: неработающие – 16 лиц, работающие – 54 лиц,
инвалид — 1 лицо, 5 — пенсионеров, 3 лица в статусе ИП, в 9-ти случаях потерпевшим являлось юр лицо.

В большинстве случаев совершение IT-преступлений совершено по территориям обслуживания отделов полиции Сургутского района:

Территория обслуживания

ст.159 УК РФ (мошенничество)

ст.158 УК РФ

(кража)

ОП №1(г. Лянтор)

18

4

ОП №2 (с.п. Нижнесортымский)

9

4

ОП№3 (с.п. Солнечный)

7

3

ОП№4 (г.п. Федоровский)

7

2

Ц/Ч (г.п. Б.Яр, Ульт-Ягун, Угут)

26

8

С начала 2022 года в средствах массовой информации размещено 174 информации по профилактике преступлений совершенных с использованием ИТТ:
- ТВ- 9, радио 45, информагентства 120.
- В социальных сетях – 123 поста.
- На сайте Администрации и УМВД по ХМАО-Югре -24 (иные ресурсы).

С начала года с участием руководителей подразделений ОМВД России по Сургутскому району в СМИ организованно 4 выступления.
Работа по профилактике данного вида преступлений на постоянном контроле ОМВД.

ОМВД России по Сургутскому району

призывает граждан быть бдительными и не попадаться на уловки мошенников !!!