25.02.2022    Информация о преступлениях, связанные с использованием информационно-телекоммуникационных технологий за январь 2022 года в Сургутском районе

Принимаемые меры по противодействию преступлениям, совершенным с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, не дали должного результата.

Всего в текущем году возбуждено 19 уголовных дел в сфере ИТТ преступлений, рост на 26,6 % (п.г.-15). Отмечен рост по кражам с банковских счетов (+125,0%; с 4 до 9), при этом незначительно снизилось число мошенничеств, совершенных дистанционным способом (-9,1% с 11 до 10).
По видовым схемам преступления делятся на:
- преступления, совершенные под предлогом звонков «якобы» сотрудников банковской сферы - 4 преступления;
- под предлогом покупки, вещей и товаров на «Авито» и «Юла» - 4 преступления;
- преступления, совершаемые через фишинговые сайты – 1 преступление;
- через приложение «Бла Бла кар» под предлогом осуществления поездки – 2 преступления;
- под предлогом получения прибыли при инвестировании денежных средств – 3 преступления;
-  по средствам использования соц. сетей (под предлогом заказа интимных услуг, получение выигрыша за прохождение викторины, покупка товара и т.д.) – 3 преступления;
- утеря банковской карты и хищение денег -1 преступление;
- займы в МФК – 1 преступление.

Важно отметить, что проблема дистанционного мошенничества остается актуальной не только для жителей Сургутского района, но и для граждан, проживающих на территории округа в целом.
На уловки мошенников по состоянию на 15.02.2022 попались 7 женщин и 12 мужчин, жителей Сургутского района, из них проживающие по территории обслуживания отделов полиции ОМВД:
Ц/Ч (п. Белый Яр, Ульт-Ягун, Угут) – 6,
ОП №1 г. Лянтор (д. Лямина, Сытомина и т.д) - 6
ОП №2 с.п. Нижнесортымский – 3
ОП №4 г.п. Федоровский – 1
Все потерпевшие являются гражданами Российской Федерации, в возрасте:
от 20 до 29 лет – 5 лиц,
от 30 до 40 лет – 8 лиц,
от 41 года- 49 лет – 1 лицо,
от 50 до 59 лет – 4 лица.
Анализируя по социальный статус пострадавших установлено, что в большинстве случаев обманутыми с начала 2022 года являются работающие граждане (9 лиц). На втором месте неработающие граждане (7 лиц), пенсионеры – 2 лица и 1 лицо в статусе ИП.
В течение января месяца 2022 года в рамках противодействия «дистанционным» видам преступлений, с целью информирования граждан о способах мошенничества в сфере ИТТ, увеличен охват населения Сургутского района, в части профилактики указанных преступлений и снижения количества потерпевших от противоправных деяний. Сотрудниками отдела уголовного розыска с 26.01.2022 проводится мониторинг торговой площадки «Авито», где с использованием служебного телефона осуществляется обзвон граждан Сургутского района, которые выставили объявления о продаже товаров и о предоставлении услуг на указанном сайте, с разъяснением о схемах мошеннических действий, и, как не попасться на уловки мошенников. Осуществлено информирование 202 граждан, из них посредством рассылки, в виде сообщений через сайт «Авито» - 182, и личной беседы - 20 звонков.
            В средствах массовой информации ОМВД размещено 42 материала, из них 30 на сайтах информационных агентств, 12 в эфире радиоканалов. 26.01.2022 начальником отделения по противодействию преступлений, совершаемым с использованием информационных телекоммуникационных технологий майором полиции Капустиным Д.В., для жителей Сургутского района и г. Сургута, в прямом эфире программы «Актуальный вопрос» на Авторадио, доведена информация о новых способах мошенничества, разъяснены методы и схемы ИТТ мошенничеств.
Студентами Сургутского института управления, экономики и права создан профилактический видеоролик «Как не пострадать от действий мошенников», который размещен на официальном сайте УМВД России по ХМАО –Югре.

ОМВД России по Сургутскому району
призывает граждан быть бдительными !!!