22.11.2021    Эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней на территории Сургутского района.

На территории фермерского хозяйства Капсамун В.П. в Сургутском муниципальном районе выявлен вирус африканской чумы у свиней.
Оперативно проводятся мероприятия по ликвидации очага АЧС и недопущения распространения инфекции. Все мероприятия проводятся согласно протоколу.
Органам ОМВД по Сургутскому району рекомендовано обеспечить круглосуточную работу КПП на подъезде к КФХ «Капсамун».
По данным сотрудников ветеринарной службы, специалисты приступили к сожжению туш свиней. Все они будут ликвидированы, а в очаге заражения проведена дезинфекция. По уточненной информации, всего в фермерском-хозяйстве было 410 свиней.
В целях безопасности ветеринарные службы проверяют ближайшие фермерские хозяйства. Ведётся мониторинг передвижения сельскохозяйственной продукции, произведённой в данном хозяйстве. Вся она изымается из торговых точек и уничтожается.
Отметим, что по данным ветеринарной службы для человека африканская чума свиней опасности не представляет.

Паямятка Африканская чума свиней