Новости

11.08.2021    Почетный житель Лянтора
Вчера свой день рождения отметил Почетный житель Лянтора Зенон Адамович Андрух!
 
Зенон Адамович родился в семье потомственных нефтяников в городе Бориславе Львовской области. Окончил в 1979 году Львовский политехнический институт по специальности «Промышленное и гражданское строительство» и уже через год судьба его направила на Север.
 
По воспоминаниям Зенона Адамовича:
«На Север я прибыл отнюдь не добровольно, а в составе отдельной воинской дорожно-строительной бригады из Львовской области Западной Украины. Это был сентябрь 1980 года – время активного освоения нефтяного севера. Строительство шло колоссальными темпами, а рабочих рук не хватало, и, как было принято во все времена, на помощь гражданским приходили военные».
 
Закончив службу, Зенон Адамович улетел домой, однако вскоре вернулся в Западную Сибирь. Оказавшись в Сургуте, ему предложили возглавить бригаду монтажников, которую определили на работу в поселок Пим. И с тех пор Лянтор, который он возводил в числе первопроходцев-строителей, стал для него родным домом. На протяжении многих лет Зенон Адамович работал заместителем начальника НГДУ «Лянторнефть» по капитальному строительству. Сегодня он на заслуженном отдыхе.
 
Имя Зенона Андруха внесено в Книгу почета и памяти города Лянтор, в Книгу почета НГДУ «Лянторнефть» и ОАО «Сургутнефтегаз». Неоднократно отмечен наградами НГДУ «Лянторнефть» и ОАО «Сургутнефтегаз». Награжден Почетной грамотой Министерства топлива и энергетики России, Почетной грамотой Губернатора ХМАО-Югры, медалью «За содружество во имя спасения». Ему присвоены звания «Заслуженный строитель ХМАО-Югры», «Почетный нефтяник», «Ветеран труда ОАО «Сургутнефтегаз».
 
Глава города Сергей Махиня, Совет депутатов, коллектив городской Администрации поздравляют Зенона Адамовича с Днем рождения! Выражаем Вам благодарность за личный огромный вклад в развитие Лянтора! Желаем крепкого здоровья, любви родных и близких, хорошего настроения и успехов во всех ваших делах!
 

 
О городе Власть Деятельность Безопасность Правовые акты Обратная связь