11.07.2019    Изменения стоимости услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.
 Уважаемые жители города Лянтор, после установления Региональной службой по тарифам ХМАО – Югры (РСТ Югры) единого тарифа на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) плата за ТКО рассчитывается на каждого проживающего человека, а не 1 кв.метр площади жилья.
В результате сводного анализа по обращению с ТКО выявлено:
- на 1 человека, проживающего на нормативно установленной площади 33 кв.м. - плата за ТКО ранее составляла 137,59 руб. в месяц, после установления РСТ Югры единого тарифа на услуги регионального оператора плата за ТКО составит 101,72 руб. с 1 чел. в месяц);
- для семьи из 3 человек, проживающих на 54 кв.м. плата за ТКО составляла 247,84 руб. в месяц, после установления РСТ Югры единого тарифа на услуги регионального оператора плата за ТКО составит 305,16 руб. с 3 чел. в месяц.
Таким образом, на увеличение платы за ТКО оказывает влияние не размер тарифа на услуги оператора, а переход на новую систему взимания платы с человека.
Переход взимания платы за услуги в сфере обращения с ТКО с человека, а не с площади жилья обусловлен тем, что количество образования отходов зависит от количества проживающих граждан, а не от площади жилого помещения. При переходе на новую систему оплаты за обращение с ТКО рост платы происходит в случаях, когда на небольшой площади проживает несколько человек.
Более подробно с информацией о изменениях стоимости услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами вы можете ознакомиться перейдя по ссылке: стоимость услуг по обращению с ТКО