Новости

19.10.2018    Состоялись публичные слушания в режиме видеоконференцсвязи по результатам реализации контрольно-надзорной деятельности Службы жилищного и строительного надзора ХМАО-Югры за 3 квартал 2018 года
 
19 октября, специалисты Администрации города, управляющих компаний и ресурсоснабжающего предприятия приняли участие в публичных слушаниях в режиме видеоконференцсвязи по результатам реализации контрольно-надзорной деятельности Службы жилищного и строительного надзора ХМАО-Югры за 3 квартал 2018 года.

Обсуждались последние изменения в законодательство, регулирующее деятельность организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами, внесение изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и иные федеральные законодательные акты.

Так, на сайте https://наш.дом.рф/ теперь любой гражданин может ознакомиться с информацией о жилищном строительстве, ипотечном кредитовании, застройщиках, объектах недвижимости Российской Федерации. Введение данной единой информационной системы направлено на открытость и общедоступность информации для граждан.

В части управляющих компаний внесены изменения по контролю за их деятельностью. К грубым нарушениям лицензионных требований, которые влекут за собой исключение сведений о многоквартирном доме, в отношении которого такие нарушения были совершены, добавлены действия, повлекшие причинение вреда жизни или тяжкого вреда здоровью граждан, которое подтверждено вступившим в законную силу решением суда, ответственность за не проведение лицензиатом промывки и опрессовки систем отопления, наличие у организации подтвержденной судебным решением просроченной задолженности перед ресурсоснабжающей организацией.

С 01 марта 2019 года к перечню грубых нарушений вступит в силу пункт, согласно которому управляющая организация несёт ответственность за нарушение требований к осуществлению аварийно-диспетчерского обслуживания, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2013 № 416 «О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами».

 
О городе Власть Деятельность Безопасность Правовые акты Обратная связь