10.07.2018    В Лянторе открылся новый арт-объект

В канун Дня семьи, любви и верности молодым парам, решившим в торжественной обстановке зарегистрировать свой союз, была предоставлена возможность принять участие в свадебном обряде «Эй верне» (вместе) народа ханты на территории Лянторского этнографического музея и открыть Арт-объект «Сердце любви».

Подарили городу этот новый арт-объект Сергей Дубровин и коллектив управления технологического транспорта НГДУ «Лянторнефть». Сами его создали и смонтировали на обрывистом берегу реки Вачим-Яун в живописном месте. Открыл арт-объект Глава города Сергей Махиня совместно с молодоженами.

Почему именно сердце? В одной романтичной легенде народа ханты у девушки очень любящей всех людей, от переживаний за судьбу мира, раскололось сердце. И частички её сердца, по сей день летают по свету, попадая в человека – делают его добрее, а попадая в дерево – превращают его в берёзу… В нашем музее сердце целое, как символ высокой любви, добра и мира!