90 лет со дня основания Лянтора

Постановление Администрации городского поселения Лянтор от 21.01.2021г. №36 "Об утверждении комплексного плана основных мероприятий, посвященных празднованию 90-летия со дня основания города Лянтора"

 

Историческая справка

В 30-е годы, когда в России началась коллективизация и массовый перевод коренных жителей Севера с кочевого уклада жизни на оседлый, в Сургутском районе был создан колхоз им. М.И.Калинина, в который были объединены все родовые угодья коренных жителей бассейна реки Пим – пимских ханты. На территории родового стойбища Нимперовых были построены первые жилые дома, контора колхоза, школа-интернат, баня, магазин, медпункт. Так на левом берегу реки Пим, появилось национальное село с одноимённым названием.

По данным Государственного архива Ханты-Мансийского автономного округа, национальное село Пим было образовано в 1931 году.
На основании постановления Президиума Уральского областного исполнительного комитета от 23 мая 1931 года N 552 «О границах и составе Ямальского и Остяко-Вогульского национальных округов и их районов» в Сургутском районе Остяко-Вогульского округа был создан Балыко-Пимский нацсовет, в состав которого вошло национальное село Пим.
         В начале 40-х годов основу жизнедеятельности села Пим составил Пимский рыбучасток, в котором уже наряду с коренными жителями трудились и русские. В селе была создана звероферма, где разводили пушных зверей, а также принимали у местного населения пушнину и ягоды.
         В 1963 году в районе села Пим Сургутского района были начаты сейсморазведочные работы по изучению структуры горных пород Лянторского нефтяного месторождения.
        13 июня 1965 года первая скважина Лянторского нефтяного месторождения, которое нефтяники назвали уникальным, дала промышленный приток нефти.

         8 августа 1978 года на техническом совещании работников производственного объединения «Сургутнефтегаз» и проектировщиков института Гипротюменнефтегаз была одобрена и взята за основу для дальнейшего проектирования схема генерального плана вахтового посёлка Лянторский для освоения Лянторского нефтяного месторождения и принято решение о целесообразности размещения его в районе существующего села Пим.
 
 
         ЛянторНефтеПромСтройВ 1979 году было начато строительство вахтового посёлка Лянторский на левом берегу реки Пим.
         1 января 1980 года было создано нефтегазодобывающее управление «Лянторнефть», самое крупное подразделение ОАО «Сургутнефтегаз». 
         Решением исполкома Тюменского областного Совета народных депутатов от 5 ноября 1984 года № 330 вахтовый поселок нефтяников и село Пим Пимского сельского Совета были объединены в единый населённый пункт, который был отнесён к категории рабочего поселка с названием Лянторский.
         Указом Президиума Верховного Совета РФ от 18 мая 1992 года № 2703-1 рабочий поселок Лянторский Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области был отнесён к категории городов районного подчинения и ему было присвоено наименование – город Лянтор. Название города в переводе с хантыйского означает «снежное озеро» («лянт» - снежное, «тор» - озеро).

          С 1 января 2006 года на основании закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 25 ноября 2004 года № 63-оз «О статусе и границах муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» город районного значения Лянтор, был наделён статусом муниципального образования городское поселение Лянтор в границах Сургутского района.

 


 
О городе Власть Деятельность Безопасность Правовые акты Обратная связь