Порядок и формы контроля за деятельностью службы ЗАГС

1. Контроль за полнотой и качеством предоставления услуг по государственной регистрации актов гражданского состояния включает в себя проведение проверок, выявление и устранение нарушений прав заявителей, рассмотрение, принятие решений и подготовку ответов на обращения граждан, содержащих жалобы на решения, действия (бездействия) специалистов.

2. Контроль за деятельностью по государственной регистрации актов гражданского состояния осуществляется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния.
Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния:
- координирует деятельность по государственной регистрации актов гражданского состояния и осуществляет ее методическое обеспечение;
- осуществляет контроль за осуществлением полномочий Российской Федерации на государственную регистрацию актов гражданского состояния;
- осуществляет надзор за соблюдением законодательства Российской Федерации при государственной регистрации актов гражданского состояния, в том числе проводит проверки деятельности органов, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния, истребует документы и вносит предписания об устранении нарушений законодательства Российской Федерации.

3. Контроль за осуществлением органами местного самоуправления переданных им государственных полномочий Российской Федерации и государственных полномочий автономного округа осуществляют органы государственной власти автономного округа:
- Губернатор автономного округа;
- Дума Ханты-Мансийского автономного округа — Югры;
- Уполномоченный Губернатором автономного округа государственный орган автономного округа;
- Исполнительный орган государственной власти автономного округа, осуществляющий функции по составлению и организации исполнения бюджета автономного округа.
Органы государственной власти автономного округа осуществляют контроль в следующих формах:
- рассмотрение отчетов органов местного самоуправления об осуществлении переданных им отдельных государственных полномочий в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния;
- проведение плановых и внеплановых проверок деятельности органов местного самоуправления, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния, и принятие по их результатам необходимых мер по устранению выявленных нарушений либо по их предупреждению;
- истребование устных и письменных объяснений должностных лиц органов местного самоуправления по неисполнению или ненадлежащему исполнению переданных отдельных государственных полномочий в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния.

4. В случаях выявления фактов неисполнения или ненадлежащего исполнения переданных государственных полномочий Российской Федерации и государственных полномочий автономного округа органы местного самоуправления и их должностные лица несут установленную законодательством ответственность.

5. Внутренний контроль за работой службы ЗАГС осуществляет начальник службы ЗАГС.

6. Текущий контроль за деятельностью службы ЗАГС Администрации городского поселения Лянтор осуществляет глава города Лянтор.

7. Проверки полноты и качества предоставления услуги осуществляются на основании локальных правовых актов контролирующих органов.

8. Периодичность проведения проверок может носить плановый характер (осуществляться на основании годовых планов работы), тематический характер, внеплановый характер (по обращениям заявителей).

9. Внешний контроль за деятельностью службы ЗАГС осуществляет также Прокуратура Сургутского района.

10. Персональная ответственность специалиста службы ЗАГС закрепляется в его должностной инструкции в соответствии с требованиями Федерального законодательства, законодательства Ханты-Мансийского автономного округа-Югры и муниципальных правовых актов городского поселения Лянтор.
.