Информация о туристско-экскурсионном на территории города Лянтора

I.
1. Наименование мероприятия
Программа по организации семейного досуга населения «Мастерская подарков», в рамках праздничных дат (к 23 февраля, к 8 марта и к Новому году)
2. Краткое описание мероприятия.
Цель: Создание условий для изготовления праздничных сувениров своими руками путём организации коллективных мастер-классов и индивидуальных занятий.
5. Сроки проведения, режим работы.
В течение года (40-60 мин.)
С 10.00 до 17.00 часов
6. Адрес и телефон компании (координатора)
628449, Тюменская область, ХМАО – Югра, Сургутский район, г.Лянтор, микрорайон 1, строение 15/1

II.
1. Наименование мероприятия

Экскурсия по территории музея
2. Краткое описание мероприятия.
На территории, прилегающей к зданию музея, в 1994 году был построен этнографический комплекс хантыйской архитектуры. Сейчас архитектурные постройки являются своеобразной экспозицией под открытым небом. Сезонные стойбища музея знакомят посетителей с архитектурой, бытом и образом жизни пимских ханты. Это шесть строений: зимний, весенний, летний, осенний, охотничий дома и домик для роженицы. Рядом разместились загон для оленей, два дымокура, хозяйственные лабазы, навесы для хранения нарт и других средств передвижения, священный лабаз, рыбий дом (шалаш для хранения рыбы), навесы для хранения ягод, погреб, коптильня, хлебные печи, жерди для сушки одежды и сетей, ловушка на медведя.
5. Сроки проведения, режим работы.
В течение года (30-40 мин.)
С 10.00 до 18.00
Телефон: 8 (34638) 28-4-54

III.
1.Наименование мероприятия

Проведение обрядовых праздников по программе «Йимэн катэл» - «Традиционные праздники коренных народов Севера» (в течение года, по заявкам)
2. Краткое описание мероприятия.
На территории музея в течение года (по заявкам) проводятся традиционные праздники коренных народов Севера, такие как:
   1. Детский праздник «День рыбака и охотника» - февраль.
   2. Традиционный праздник встречи лета «Праздник Трясогузки» - июнь.
   3. Национальный праздник кормления духов воды «Петров хатл» («Петров день») – июль.
   4. Традиционный праздник благодарения природы «Дары земли Пимской» - октябрь
Цель праздников: возрождение, сохранение, популяризация традиционных национальных праздников.
С 10.00 до 18.00

IV.
1.Наименование мероприятия

Туристический маршрут: «МЭН КУТЫВА ЁВТА» («Добро пожаловать на стойбище»)
2. Краткое описание мероприятия.
В проекте предусмотрено два направления: краеведение, этнография.
Цель программы: Сохранение и развитие национального этноса, путём непосредственного участия музея – представление традиционной культуры в условиях нетрадиционного стойбища.
Программа «Мэн кутыва ёвта» («Добро пожаловать на стойбище») рассчитана на туристов и гостей города из других регионов. Участники программы имеют возможность не только любоваться экспозициями, но и в процессе мероприятий познакомиться с самобытной культурой ханты воочию. Экскурсии и мероприятия в рамках программы познавательны и интересны, они получат не только знания о жизни и быте народа ханты, но и сами смогут приобщиться к миру духовной и материальной культуры.
Этапы реализации проекта: с 11.00 до 17.00
Музей (встреча гостей на территории музея, проведение обряда очищения);
- этноизбушка, традиционный чай с брусничным листом, с сушками;
- экскурсия по экспозициям музея «Музей приглашает гостей»;
- экскурсия по территории музея «Прогулка по стойбищу»;
- этноизбушка, знакомство с традиционной хантыйской кухней;
- спортивные состязания «Ловкий быстрый как олень»;
- мастер - классы. (Пошив традиционной куклы «Паки», плетение циновки из болотной травы «Лесной ковёр» в этноизбушке);
- фотосессия в национальных костюмах в музее;
- отъезд участников тура – 17.00

V.
1.Наименование мероприятия

Туристический маршрут «В гостях у Няние» («Хлебушко»).
2. Краткое описание мероприятия.
В процессе реализации данного маршрута туристы становятся на время жителями хантыйских сезонных стойбищ. Они будут «вести» уклад жизни пимских ханты ловить в реке Вачим-яун рыбу, чистить её, готовить традиционную уху, рыбу на костре «падавушку» и, конечно, выпекать хлеб в традиционной печи из глины. Также, для гостей разработаны спортивные игры на свежем воздухе, настольные игры, мастер – классы с участием мастеров народных промыслов и ремесел, все это «окунёт» гостей в жизнь ханты.

VI.
1.Наименование мероприятия

Туристический маршрут «Сохранение традиционных видов ремёсел и промыслов «Ремёсла Древнего Пима».
2. Краткое описание мероприятия.
В процессе реализации данного маршрута туристам предлагается обзорная экскурсия по городу Лянтору, экскурсия по стационарным экспозициям музея. Гостям предлагается в летнее время – рыбалка на берегу реки Пим, в зимнее – прогулка в национальных лыжах-снегоступах по берегу реки. Особенностью маршрута являются мастер-классы по изготовлению краски из природных материалов, оберега «Пуповинка», традиционных кукол ляминских и сургутских ханты, сувениров из бисера, сувениров в технике ткачество.