01.03.2021    Новая форма налоговой декларации
ИФНС России по Сургутскому району Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, информирует, что в соответствии приказом ФНС России от 25.12.2020 № ЕД-7-3/928@ (далее – Приказ № ЕД-7-3/958@) установлена новая форма налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, а также порядка ее заполнения и формата представления в электронной форме. Основные отличия формы декларации, утвержденной Приказом № ЕД-7- 3/958@, от формы, утвержденной приказом ФНС России от 26.02.2016 № ММВ- 7-3/99@ «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в электронной форме» (далее – Приказ № ММВ-7-3/99@:
1. Исключено указание кода вида экономической деятельности на титульной странице декларации.
2. В 1 разделе декларации появилась дополнительная строка для отражения суммы налога, уплаченной в связи с применением патентной системы налогообложения (далее – ПСН) и подлежащей зачету в связи с утратой права на применение ПСН (код строки 101).
3. Во 2 разделе декларации появились дополнительные строки:
- (коды строк 101, 201) для указания кода признака применения налоговой ставки;
- (коды строк 124, 264) для указания обоснования применения пониженной налоговой ставки, установленной законом субъекта Российской Федерации.
Обращаем внимание, что Приказ № ЕД-7-3/958@ вступает в силу 20.03.2021, а применение новой формы декларации начинается с представления налоговой декларации по УСН за налоговый период 2021 года.
За налоговый период 2020 года налоговые декларации по УСН представляются по форме и формату, утвержденным приказом № ММВ-7-3/99@.