12.02.2021    В 2020 году телефонные мошенники похитили у лянторцев около 10 миллионов рублей.

Схемы, по которым действовали киберпреступники, самые распространенные. Неизвестные представлялись сотрудниками популярных банков и сообщали о подозрительных транзакциях по счетам горожан. Узнав персональные данные банковских карт, злоумышленники переводили имеющиеся средства на свои счета, либо оформляли подставные кредиты. В Отделении №1 (дислокация г. Лянтор) ОВМ ОМВД России по Сургутскому району в 2020 году было зарегистрировано 67 преступлений дистанционного характера. С начала года таких фактов зафиксировано 3, на общую сумму свыше ста тысяч рублей. Сотрудники правоохранительных органов настоятельно рекомендуют не доверять неизвестным абонентам и никому не сообщать свои персональные данные.