Новости

16.11.2020    Ложная и недостоверная информация о возможности получения гражданами возврата налога на доходы физических лиц

ИФНС России по Сургутскому району Ханты–Мансийского автономного округа – Югры (далее - Инспекция) сообщает, что на сегодняшний день в социальных сетях Интернет активно распространяется ложная и недостоверная информация о возможности получения гражданами возврата налога на доходы физических лиц по суммам, взятым из справок пенсионного фонда «Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица» (форма СЗИ-ИЛС) с приложением подробной инструкцией (видеоролик) о порядке предоставления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц по форме 3 – НДФЛ в налоговые органы.

Важно отметить, что авторы видео называют выдуманный возврат вычетом «на обязательное пенсионное страхование» и уверяют, что его может получить любой работающий житель России.
Согласно ст. 219 Налогового кодекса Российской Федерации социальный налоговый вычет по п. 2.5 «Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица», гражданам не предусмотрен.

 
О городе Власть Деятельность Безопасность Правовые акты Обратная связь