01.06.2020    Об ограничении въезда и выезда граждан по дорогам регионального, межмуниципального и местного значения.

В соответствии с Постановлением Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 21.05.2020 №61 «О дополнительных мерах по предотвращению завоза и распространени новой коронавирусной инфекции, вызванной СОVID-19, в Сургутском районе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры» (далее - Постановление) в муниципальных образованиях г.п. Лянтор, г.п. Федоровский и с.п. Нижнесортымский Сургутского района на период эпидемиологического неблагополучи ограничен въезд и выезд граждан по дорогам регионального, межмуниципального и местного значения. Ограничения, установленные пунктом 1 Постановления, не распространяютс на граждан, въезд и выезд которых в муниципальные образовани обусловлен исполнением ими трудовой (служебной) деятельности или иными обязательствами, основанными на гражданских договорах, при наличии соответствующих подтверждающих документов и (или) электронного уведомления, сформированного в государственной информационной системе самоконтрол передвижени граждан в период действи режима повышенной готовности в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре «Цифровое уведомление» (далее - ГИС «Цифровое уведомление»). Пунктом 2 Постановлени допускаются иные причины для въезда и выезда граждан в муниципальные образования г.п. Лянтор, г.п. Федоровский и с.п. Нижнесортымский Сургутского района в рамках обязательств, основанных на гражданских договорах (это могут быть гражданско-правовые договоры на передачу имущества, на выполнение каких-либо работ, на оказание услуг в том числе, услуг на перевозку) при наличии соответствующих подтверждающих документов. В соответствии с пунктом 2 статьи 786 Гражданского кодекса Российской Федерации, заключение договора перевозки удостоверяется билетом. Таким образом проездные документы (билеты), дающие право проезда соответствующими видами транспорта могут рассматриваться, как документы, удостоверяющие заключение договора перевозки. Для следования в аэропорт, к железнодорожному, автовокзалу и т.д., необходимо сформировать электронное уведомление в ГИС «Цифровое уведомление». При отсутствии технической возможности использовать ГИС «Цифровое уведомление» за оформлением электронного уведомления, необходимо обратитьс по телефону круглосуточной «горячей линии» 8-800-301-68-88. Дополнительно сообщаю, что Постановлением не установлены ограничения на использование какого-либо транспорта для въезда и выезда граждан из указанных выше поселений, при соблюдении условий пункта 2 Постановления юридические основания для запрета пересечения КПП на личном транспорте, отсутствуют.