Новости

15.10.2019    УМВД России по ХМАО - Югре предупреждает

 

Осторожно: мошенники! Не дайте себя обмануть!

Интернет-мошенники: Объявление о продаже. Мошенники-продавцы просят перечислить деньги за товар, который впоследствии жертва не получает.

Телефонные мошенники: Мошенники звонят жертве от лица близкого человека или от представителя власти и выманивают деньги.

Объявления о покупке: Мошенники-покупатели спрашивают реквизиты банковской карты и (или) смс-код якобы для перечисления денег за товар, после чего похищают деньги с банковского счета.

Блокировка банковской карты: Сообщение о блокировании банковской карты с номером, по которому нужно позвонить. Цель - узнать личный код банковской карты.

Получение выигрыша (компенсации за потерянный вклад): Мошенники сообщают о выигрыше приза, возможности получения компенсации за потерянный вклад в "финансовую пирамиду" и т.п. Жертве можно забрать его, заплатив налог или плату якобы "за сохранность денег".

Сообщения от друзей: Мошенники пользуются чужой страничкой социальной сети в интернете, и под видом друга (родственника) просит перечислить ему деньги или сообщить данные вашей карты якобы для перечисления Вам денег под различными предлогами.

Вирус в телефоне: Мошенники запускают вирус в телефон, предлагая пройти по "зараженной ссылке" (в том числе и от имени друзей). С помощью вируса получают доступ к банковской карте, привязанной к телефону. Установите антивирус и не проходите по сомнительным ссылкам.


 
О городе Власть Деятельность Безопасность Правовые акты Обратная связь