31.07.2019    ОМВД по Сургутскому району информирует

Сообщаем, что в ОМВД по Сургутскому району возбужден ряд уголовных дела по пункту «г» части 3 статьи 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств). Данные преступления совершены новым способом. Неустановленное лицо, обладая навыками работы с персональным компьютером и программным обеспечением, навыками обработки информации и пользования компьютерной техникой, находясь в неустановленном месте, через компьютерную программу, позволяющую незаконно идентифицировать логин и пароль программ для работы со счетами организаций, а также считать код доступа электронной цифровой печати - «ЭЦП», совершило хищение денежных средств, тем самым причинив особо крупный материальный ущерб организациям, более 6 млн. рублей.

Во избежание преступлений данного характера, рекомендуем Вам:
1. После производства операций не оставлять ЭЦП в компьютере.
2. Ограничить доступ к ЭЦП до минимального количества сотрудников организации (начальник и его заместитель).
3. Не открывать письма с неизвестных, а также сомнительных сайтов.
4. Не осуществлять установку программ для работы по удаленному доступу.
5. Установить антивирусную защиту, способную обеспечивать безопасность всей локальной сети организаций.
6. Осуществлять мониторинг посещения сомнительных сайтов сотрудниками организации.
7. В конце рабочего дня осуществлять отключение персонального компьютера.