Новости

13.05.2019    О соблюдении элементарных правил пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период!
 
Травяной пал
 
Причиной травяных пожаров чаще всего становится человеческий фактор, его неосторожное обращение с огнем: оставленный без присмотра костер, брошенный окурок, а то и злой умысел, искра из глушителя мотоцикла или автомобиля.
Весной прошлогодняя трава быстро высыхает на солнце и легко загорается от любой искры. Травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреные дни. Горение травы, сухостоя – процесс неуправляемый. Остановить хорошо разгоревшийся пожар бывает очень непросто. Нередко от травяных пожаров сгорают дома или даже целые дачные поселки и деревни. Травяные палы во многих случаях становятся причиной лесных пожаров.

Огнеборцы напоминают о необходимости строгого соблюдения элементарных правил пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период!
- не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки;
- не выжигайте сухую траву, не оставляйте горящий огонь без присмотра;
- очистите от сухой травы и мусора приусадебные и дачные участки, не сжигайте сухую траву, листья и мусор, собрав его, упакуйте в мешки и сложите их в специально отведенных местах для дальнейшей утилизации.
Если вы обнаружили начинающийся пожар, постарайтесь как можно быстрее сообщить об этом по телефону службы спасения с мобильного «101» или «112».

Небольшой травяной пал, можно затушить самостоятельно, иногда достаточно просто затоптать пламя (правда, надо подождать и убедиться, что трава действительно не тлеет, иначе огонь может появиться вновь).
Будьте предельно внимательны и осторожны при обращении с огнём!
 
Напоминаем для жителей, что в период введения особого противопожарного режима на территории населенного пункта устанавливается ряд запретов – разведение костров, сжигание мусора, сухой растительности и проведение иных пожароопасных работ, а также курение на пожароопасных участках.

 


 
О городе Власть Деятельность Безопасность Правовые акты Обратная связь