Новости

23.04.2019    Информация от Югорского фонда капитального ремонта
 
В личном кабинете на сайте Югорского фонда капремонта открыт новый сервис!

11.04.2019 г. завершилось обновление личного кабинета на сайте Югорского фонда капитального ремонта, главным новшеством которого, стала возможность получения собственником через личный кабинет справки о наличии или отсутствии задолженности по взносам на капремонт самостоятельно, в электронном виде.

Запрос справки в фонде является одним из самых частых обращений от граждан. К примеру, ее запрашивают при продаже квартиры. Ранее необходимо было писать письменный запрос в Югорский фонд капитального ремонта и ожидать справку до 10 рабочих дней. Теперь данную справку с электронной подписью можно получить через личный кабинет за несколько минут.
Также после обновления, платежи, произведенные через личный кабинет стали отображаться сразу, а не через несколько дней, как было раньше. За платежи, как и прежде, комиссия не взимается.

На сегодняшний день в личном кабинете зарегистрировано 65 тысяч активных пользователей, которые оплачивают капремонт через личный кабинет.

 
Капитальный ремонт фасада и утепление фасада – разные виды работ!

Югорский фонд капитального ремонта готовится выставить на своем официальном са
йте предложения по проведению капремонта в муниципалитетах автономного округа в 2020 году. После выставления информации на сайте, у собственников будет 3 месяца для подтверждения или замены запланированных работ. После этого изменения внести будет уже нельзя.
Наиболее часто у югорчан возникают вопросы по утеплению фасада. С 2017 года ремонт фасада и утепление фасада – это 2 разных вида работ. То есть, если запланирован только ремонт фасада, то его утепление проводиться не будет. Основанием для проведения работ по утеплению фасада, теперь является заключение специализированной организации, подготовленное по результатам энергетического обследования многоквартирного дома в соответствии Федеральным законом от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Нанимать специальную организацию для проведения такого энергетического обследования жильцы дома должны за счет своих, дополнительно собранных средств.

Такое решение было принято в связи с дорогой стоимостью этого вида работ. Если в доме утепляется фасад, то денег на замену труб, электрики, крыши, как правило, не хватает. При этом, другие работы необходимы, а утепление фасада часто необоснованно. После утепления собственники квартир «живут с открытыми окнами» и «отапливают улицу», что негативно сказывается на энергоэффективности дома.

Но если жильцы дома все же настаивают на замене видов работ на утепление фасада, для этого необходимо:
1. Провести собрание собственников, принять решение большинством голосов о замене видов работ или выделении для этого дополнительных средств. Собрание провести в течение трех месяцев после выставления информации о капремонте на следующий год на сайте фонда.
2. Провести экспертизу силами специализированной организации, которая подтвердит необходимость утепления дома.
3. Направить решение в администрацию города и в фонд капремонта.

 
О городе Власть Деятельность Безопасность Правовые акты Обратная связь