Новости

14.03.2019    Предупреждение о мерах безопасности при падении сосулек и схода снега с крыш зданий
 
Уважаемые лянторцы!
 
В связи с наступлением потепления на территории города повышается риск травмирования граждан от падения массового скопления снега и льда с козырьков крыш.

В результате резкой перемены температуры воздуха, когда днём всё тает, ночью - замерзает, буквально за сутки могут вырасти опасные для прохожих сосульки на крышах домов. «Зоной риска» с точки зрения образования сосулек являются практически все многоквартирные дома с покатыми кровлями и даже некоторые с плоскими.

В целях предупреждения несчастных случаев, связанных со сходом снега и падением сосулек с крыш, рекомендуем соблюдать осторожность и по возможности не подходить близко к стенам зданий. При выходе из зданий необходимо обращать внимание на скопление снежных масс, наледи и сосулек на крышах, обходить места возможного их падения.

Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием. Внимательней следите за детьми во время прогулки. Они могут ненароком играть именно там, где свисают сосульки, побеседуйте с ними о безопасности.

Чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов бывают особенно опасны. Их необходимо обходить стороной.

При наличии ограждения, предупреждающих аншлагов (табличек) опасного места, не пытайтесь проходить за ограждение, обойдите опасное место другим путем.
 
При обнаружении скоплений снега, образовавшихся сосулек на крыше зданий и жилых домов звоните в диспетчерскую службу управляющей компании (номера телефонов управляющих организаций указаны в квитанциях на оплату жилищно-коммунальных услуг, а также размещены на официальном сайте Администрации города Лянтор в разделе «Жилищно-коммунальное хозяйство»).
 
Внимание автовладельцам! Не оставляйте свои автомобили вблизи зданий и сооружений со скатной крышей, а также на карнизах которых образовались сосульки или нависает снег.
 

 
О городе Власть Деятельность Безопасность Правовые акты Обратная связь