Новости

23.01.2019    ИФНС России по Сургутскому району информирует налогоплательщиков, не являющихся индивидуальными предпринимателями
 
До недавнего времени в налоговом законодательстве физические лица были поделены на обычных граждан и физических лиц, имеющих статус индивидуального предпринимателя. С начала 2017 года появилась новая категория физических лиц. В обиходе таких граждан принято называть самозанятыми, поскольку фактически они сами себя обеспечивают работой. Речь идет о самозанятых гражданах, которые не являются индивидуальными предпринимателями.

Федеральным законом от 30.11.2016 № 401-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в Налоговый кодекс Российской Федерации (далее – Кодекс) внесены изменения, согласно которым физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями и оказывающие услуги физическим лицам для личных, домашних или иных подобных нужд без привлечения наемных работников, подлежат постановке на учет в налоговых органах на основании добровольного уведомления. Указанные изменения вступили в силу с 1 января 2017 года.

При этом в соответствии с пунктом 7.3 статьи 83 Налогового кодекса постановка на учет (снятие с учета) физического лица (за исключением лиц, указанных в статье 227.1 Кодекса), не являющегося индивидуальным предпринимателем и оказывающего без привлечения наемных работников услуги физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, в указанном качестве осуществляется налоговым органом по месту жительства (месту пребывания - при отсутствии у физического лица места жительства на территории Российской Федерации) этого физического лица на основании представляемого им в любой налоговый орган по своему выбору уведомления об осуществлении (о прекращении) деятельности по оказанию услуг физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд.

В настоящее время форма «Уведомления физического лица об осуществлении (о прекращении) деятельности по оказанию услуг физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд» утверждена приложением № 1 к Приказу ФНС России от 31.03.2017 № ММВ-7-14/270@ «Об утверждении формы и формата уведомления физического лица об осуществлении (о прекращении) деятельности по оказанию услуг физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, а также порядка ее заполнения».

Итак, к категории самозанятых относятся физлица, которые:
• не имеют статуса ИП;
• оказывают услуги физлицам для личных, домашних или иных подобных нужд. Виды услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, оказываемые физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями установлены пунктом 70 статьи 217 Кодекса:
1) присмотр и уход за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;
2) репетиторство;
3) уборка жилых помещений, ведение домашнего хозяйства
• для оказания названных услуг не привлекают наемных работников.
 
К самозанятым гражданам не относятся:
• иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность по найму у физических лиц для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью;
• иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность по найму в организациях или у ИП, а также у занимающихся частной практикой нотариусов, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, и других лиц, занимающихся в установленном законодательством РФ порядке частной практикой.
С 01.01.2019 в силу вступил Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» (далее – Федеральный закон № 422).
Согласно эксперименту налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:
- 4 процента в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам;
- 6 процентов в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) индивидуальным предпринимателям для использования при ведении предпринимательской деятельности и юридическим лицам.

Во время эксперимента законодатель не сможет изменить эти ставки. Согласно Федерального закона № 422 эксперимент проводится до 31.12.2028 включительно.
Перечислять налог необходимо каждый месяц не позднее 25-го числа по месту ведения деятельности. Инспекция исчислит сумму налога и пришлет уведомление с реквизитами для уплаты через мобильное приложение «Мой налог».
Необходимо отметить, что законодатели не собираются освобождать самозанятых от уплаты налога на имущество физлиц, а предпринимателей - еще и от обязанностей налогового агента.
Дополнительные преимущества нового спецрежима:
- не надо применять онлайн-кассу. Для предпринимателей есть уточнение: касса не потребуется только для доходов, которые облагаются налогом на профдоход;
- не придется сдавать никакие декларации.
Новый спецрежим смогут применять физлица и предприниматели, которые ведут деятельность в регионе, где проходит эксперимент. При этом физлицам регистрироваться в качестве предпринимателей не нужно (если только это не требуют правила ведения определенного вида предпринимательской деятельности).
У тех, кто применяет данный спецрежим, не должно быть работников. Однако для привлечения помощников по ГПД ограничений нет.
Спецрежим можно совмещать с работой по трудовому договору. Доход от этой трудовой деятельности будет облагаться так же, как доход несамозанятого гражданина.
Спецрежим не смогут применять те, кто:
- получил за календарный год доходы больше 2,4 млн. руб. Этот размер законодатели не смогут изменить, пока идет эксперимент;
- реализует подакцизные и маркированные товары;
- перепродает товары (кроме личных вещей) и имущественные права;
- добывает или реализует полезные ископаемые;
- ведет посредническую деятельность;
- доставляет товары с приемом платежей в пользу других лиц (кроме такой доставки с применением ККТ, которую зарегистрировал продавец товаров);
- применяет другие режимы налогообложения;
- ведет предпринимательскую деятельность, облагаемую НДФЛ.
В проекте есть перечень доходов, к которым спецрежим не применяется. Например, это поступления:
- от продажи недвижимости и транспорта;
- передачи имущественных прав на недвижимость (кроме аренды или найма жилья);
- реализации долей в уставном капитале, паев в паевых фондах кооперативов и ПИФов, ценных бумаг и производных финансовых инструментов;
- выполнения услуг и работ по ГПД, в которых заказчиком выступает нынешний или бывший работодатель. Бывшим будет считаться работодатель, от которого самозанятый уволился менее двух лет назад.

Самозанятый, который ведет такие виды деятельности регулярно, применять спецрежим не сможет. Если же это разовая сделка, то доход по ней будет облагаться НДФЛ так же, как доход несамозанятого гражданина.

На самозанятых граждан делаются большие ставки - в перспективе ожидается пополнение бюджета за счет налогов и взносов, взимаемых именно с этой категории физических лиц.
 

 
О городе Власть Деятельность Безопасность Правовые акты Обратная связь