17.08.2018    О проведении акции «Сургутский район – территория успешного развития бизнеса»

С целью увеличения количества субъектов малого и среднего предпринимательства Сургутского района, своевременного поступления налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации, 22 августа 2018 года, на территории торгового центра «Лянтор-Сити» (3 этаж) в 13.00ч будет проведена совместная акция МО Сургутский район и ИФНС по Сургутскому району ХМАО-Югры – «Сургутский район – территория успешного развития бизнеса».

В данном мероприятии предусмотрено участие представителей управления инвестиционной деятельности, развития предпринимательства и проектного управления администрации Сургутского района, представители городской администрации города Лянтора и волонтеров МКУ Сургутского района «Новое поколение». Во время проведения акции будет осуществлена раздача информационных листовок, содержащих краткую информацию о государственной поддержке малого и среднего бизнеса, уплаты налогов и сборов субъектами предпринимательской деятельности, граждан и всех заинтересованных лиц.
Активное взаимодействие ИФНС России по Сургутскому району и администрации Сургутского района позволит обеспечить пополнение доходной части бюджета, повысить налоговую грамотность населения и предпринимательского сообщества и одновременно увеличить количество субъектов предпринимательской деятельности.

Открыв свой бизнес в Сургутском районе, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо не остается «один на один» со своими проблемами. Постановлением администрации Сургутского района от 11.12.2013 №5418 «Об утверждении муниципальной программы «Создание условий для экономического развития Сургутского района», для субъектов предпринимательской деятельности (далее - Субъект), зарегистрированных и осуществляющих деятельность на территории Сургутского района, предусмотрены следующие меры поддержки:
1. Финансовая поддержка в виде грантов.
- Грантовая поддержка начинающих предпринимателей. Размер гранта не превышает 300 000(триста тысяч) рублей на одного Субъекта.
- Грантовая поддержка начинающих предпринимателей, осуществляющих производство, реализацию товаров и услуг в социально значимых видах деятельности. Размер гранта не превышает 1 000 000 (один миллион) рублей на одного Субъекта.
Гранты предоставляются Субъектам на конкурсной основе. Бесплатная автоматизированная программа для составления бизнес-плана – АОС «ВиртБи-План» размещенная на инвестиционном портале МО Сургутский район поможет Вам реализовать бизнес-идею в готовый бизнес-план (http://www.admsr.ru/invest/business/2677/).
2. Финансовая поддержка в виде субсидий.
-  Финансовая поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих социально значимые виды деятельности в муниципальных образованиях(до 800 тысяч рублей);
-  Финансовая поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в социальной сфере (до 500 тысяч рублей);
-  Возмещение затрат семейному бизнесу (до 400 тысяч рублей);
-  Возмещение затрат на приобретение контрольно-кассовой техники (до 30 тыс.рублей);
-  Финансовая поддержка Субъектов, в части компенсации арендных платежей за нежилые помещения (до 300 тыс.рублей;
-  Возмещение затрат на приобретение оборудования для создания условий доступности на объекты для инвалидов и маломобильных групп населения (до 100 тыс.рублей);
-  Финансовая поддержка Субъектов в виде возмещения затрат по приобретению патента, при использовании патентной системы налогообложения (до 40 тысяч рублей).
3. Субсидия на финансовое обеспечение на развитие инновационного и молодежного предпринимательства.
Субсидия предоставляется на создание и (или) обеспечение деятельности центров молодежного инновационного творчества. Максимальный размер субсидии составляет не более 1 000 000 (один миллион) рублей.
4. Образовательная поддержка.
Бесплатные образовательные курсы по специальностям: «Пожарно-технический минимум»; «Охрана труда», «Эффективный мерчиндайзинг», «Контрактная система в сфере госзакупок товаров, работ, услуг», «Маркетинг – интернет-продвижение», «Бережливое производство» и прочие.
5. Имущественная поддержка.
Льготные арендные ставки на земельные участки и объекты недвижимого имущества.
6.Информационная поддержка.
- посредством электронного сервиса «одно окно», размещением на Инвестиционном портале МО Сургутский район (http://www.admsr.ru/invest/windows).

- в МКУ «МФЦ Сургутского района»(г.Сургут, Югорский тракт,38), ТОСП№1 г.Лянтор.

- в отделе развития предпринимательства управления инвестиционной политики, развития предпринимательства и проектного управления администрации Сургутского района (г.Сургут, ул.Бажова,16 каб 227, 230).

Подробно с указанной информацией можно ознакомиться на Инвестиционном портале МО Сургутский район((http://www.admsr.ru/invest/).