Новости

03.07.2018    О новой системе обращения с отходами
 
Ни для кого не секрет, что на сегодняшний день накопление отходов является одной из острых экономических, ресурсных и экологических проблем страны.

Поэтому Правительством Российской Федерации приняты меры по реформированию сферы обращения с отходами путем конкурсного отбора регионального оператора (РО) по обращению с ТКО. В ХМАО-Югре статус РО по обращению с ТКО получило АО «Югра-Экология».

Региональный оператор с 01 октября 2018 года начнет осуществлять сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание, захоронение ТКО самостоятельно или с привлечением операторов по обращению с ТКО.

При этом следует заметить, что плата за данную услугу будет исключена из состава платы за содержание жилых помещений. Для изменения размера платы за содержание жилого помещения не требуется решение общего собрания собственников помещений в МКД. Вместе с тем плата для жителей многоквартирных домов и жителей индивидуальных жилых домов будет различаться за счет разницы в объемах образования отходов, которая отражена в нормативах накопления ТКО.

Вопросы регулирования тарифов в сфере обращения с ТКО отнесены к полномочиям Региональной службы по тарифам ХМАО – Югры.
Регулированию подлежат следующие виды предельных тарифов в области обращения с твердыми коммунальными отходами:
- единый тариф на услугу регионального оператора по обращению с ТКО;
- тариф на обработку ТКО;
- тариф на обезвреживание ТКО;
- тариф на захоронение ТКО.
 
Этапы перехода услуги по обращению с ТКО из жилищной в коммунальную:
- установление единого тарифа - срок 31.07.2018 г.
- заключение договоров — срок 01.10.2018 г.
- направление платежного документа - срок 01.11.2018
- конечный срок перехода - 01.10.2018 г.
 
Особенности перехода услуги по обращению с ТКО из жилищной в коммунальную:
- срок перехода до 01.10.2018 г.;
- цены на виды деятельности в области обращения с ТКО определяются соглашением сторон;
- цены не должны превышать предельные тарифы, установленные РСТ Югры;
- обязанность по оплате за коммунальную услугу по обращению с ТКО наступает с момента утверждения единого тарифа, но не позднее 01.10.2018 г.
- единый тариф регионального оператора включает в себя все услуги, связанные с обращением с ТКО (сбор, вывоз, обработку, обезвреживание, захоронение ТКО);
- порядок определения размеры платы за коммунальные услуги установлен пунктом 4 статьи 154 ЖК РФ.

Актуальную информацию о переходе на новую систему обращения с ТКО можно увидеть в подразделе «Обращение с твердыми коммунальными отходами» раздела «Жилищно-коммунальное хозяйство» на официальном сайте администрации города Лянтор.

 
О городе Власть Деятельность Безопасность Правовые акты Обратная связь