Новости

08.06.2018    Состоялось расширенное совещание с руководителем Югорского фонда с участием Общественного совета по вопросам ЖКХ
 
05 июня 2018 года заместитель Главы –начальник управления городского хозяйства приняла участие в расширенном совещании при Главе Сургутского района с руководителем Югорского фонда с участием Общественного совета по вопросам ЖКХ при Администрации Сургутского района, руководителей управляющих компаний.

Повестка дня «Итоги работы за 2017 год и планы на 2018 год» была обозначена ранее и была обусловлена наличием многих вопросов, адресованных Югорскому фонду после проведенных работ.
Напомним, что всего по Сургутскому району в 2017 году отремонтировано в рамках реализации краткосрочного плана окружной программы капитального ремонта:
- 36 многоквартирных домов на сумму 114 миллионов рублей, из них по Лянтору – 9 многоквартирных домов на сумму 39 миллионов рублей.
В 2018 году в Сургутском районе будут отремонтированы:
- 27 многоквартирных домов на сумму 158 миллионов рублей, из них в городе Лянторе 9 многоквартирных домов на сумму 53 миллиона рублей.

Всего в окружной программе капитального ремонта входят 135 лянторских многоквартирных домов, из которых собственники только двух домов воспользовались правом и открыли специальных счет, владельцем которого является ТСЖ «Новый Дом» (микрорайон № 1, дома №№ 36/1, 36/2). Остальные дома накапливают взносы на счете Югорского фонда.
Уровень сбора взносов на капитальный ремонт по Сургутскому району составляет за период с 01 сентября 2014 года по 01 мая 2018 года – 79,35%, из них за 2018 год сбор составил 92,2%.

Югорский фонд проводит активную судебно-претензионную работу. Только за 2017 год по Сургутскому району подано 3800 претензий на сумму 27 миллионов рублей. 1200 исковых заявлений направлено в Суды на сумму 16 миллионов рублей.
Участники встречи предложили Югорскому фонду организовать работу представительств на территориях поселений. На что Елена Дарибабина ответила, что за Сургутским районом закреплено два ответственных куратора - специалистов Фонда.
Также еще раз обсудили порядок приемки выполненных работ, который регламентирован Постановлением от 20.06.2014 № 222 «О порядке приемки услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме». В том числе обозначено, что разработка проектно-сметной документации, предшествующая началу строительно-монтажных работ также согласовывается всеми заинтересованными лицами и передается актом приёмки.

Обсудили вопрос ремонта деревянных домов, включенных в окружную программу капитального ремонта, и о необходимости взвешенно принимать решения о ремонте, сопоставляя уровень физического износа, состояние конструктивных элементов, подлежащих ремонту.

Много вопросов было заданопо утеплению фасадов, так как с текущего года выполнение данных работ за счет взносов за капитальный ремонт возможен только при наличии заключения энергоаудита, при этом расходы на энергоаудит несут собственники, так как данный вид работ не предусмотрен региональной программой.

В заключении Елена Дарибабина предложила при таковой необходимости проводить данные встречи в поселениях.

 
О городе Власть Деятельность Безопасность Правовые акты Обратная связь