15.05.2018    Жители города Лянтора могут пройти добровольное тестирование на ВИЧ

С каждым годом в Российской Федерации увеличивается количество людей, инфицированных вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), в том числе и детей.
На протяжении ряда лет Ханты-Мансийский автономный округ - Югра входит в число субъектов Российской Федерации с высоким уровнем заболеваемости ВИЧ- инфекцией. Она вступила в новый этап - генерализации, о чем свидетельствует увеличение доли полового пути передачи инфекции, превышение пораженности населения в ряде муниципальных образований, рост ВИЧ-позитивных лиц в более старших возрастных категориях (30 - 39, 40 - 49 лет).
Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции на территории МО Сургутский район остается напряженной. По итогам 2017 года Сургутский район занял 12 место по уровню кумулятивной заболеваемости среди 22 муниципальных образований округа. В эпидемию вовлекаются широкие социальные и все возрастные группы населения. В 2017 году количество пациентов умерших от ВИЧ-инфекции увеличилось на 66,6%.
Во исполнение Плана мероприятий по реализации Государственной стратегии противодействия распространения ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу, утвержденного Распоряжением Правительства Российской Федерации от 20.04.2017 №754-р, приказом Департамента здравоохранения Ханты-Мансийского округа - Югры от 05.03.2018 №214 «О Плане мероприятий («дорожной карте») по расширению охвата медицинским освидетельствованием для выявления ВИЧ-инфекции населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, в том числе за счет ключевых групп населения, и повышению его эффективности на период до 2020 года», в округе проводятся мероприятия по увеличению охвата медицинским освидетельствованием (обследованием) населения для выявления ВИЧ-инфекции. Целевой показатель охвата обследованием - 30% прикрепленного населения.

Направление на обследование на ВИЧ-инфекцию можно получить у любого специалиста, ведущего амбулаторный прием.
Забор крови производится в процедурном кабинете поликлиники (каб. №11) в понедельник и среду с 8-00 до 15-00 бесплатно.

С 14.05.2018 по 20.05.2018 года будет организована просветительская работа: тематические "горячие линии" и консультации по профиактике ВИЧ-инфекции по телефону 8 (3462) 24-60-77