Новости

05.04.2018    О содержании и защите домашних животных на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
 
Уважаемые владельцы собак!

Напоминаем Вам, что в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре в соответствии с Законом Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 25 декабря 2000 года № 134-оз «О содержании и защите домашних животных на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры» при выгуле собак владельцы должны соблюдать следующие требования:
1) Выводить собак из жилых помещений в общие дворы и на улицу только на коротком поводке и в наморднике. Это требование должно быть соблюдено и при возвращении с прогулки. Для собак карликовых пород обязателен короткий поводок.
2) В многолюдных и общественных местах собака должна находиться только на коротком поводке и в наморднике. Для собак карликовых пород обязателен короткий поводок.

Спускать собаку (за исключением собак карликовых пород) с поводка можно только в наморднике в малолюдных местах (лесных массивах, зеленых зонах, пустырях и т.п.) при условии обеспечения безопасности для жизни и здоровья людей, а также исключения нападения собаки на людей и других собак.

Запрещается выгул собак:
- на спортивных площадках, детских игровых площадках, на стадионах, на территориях образовательных и медицинских организаций
- без сопровождающего лица;
- лицами в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсического опьянения;
- лицами, не достигшими 14-летнего возраста, без сопровождения взрослых. Данный запрет не распространяется на выгул собак карликовых пород и щенков всех пород в возрасте до 2 месяцев;
- лицами, признанными недееспособными;
- в местах проведения массовых мероприятий.
Нарушение указанных требований в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре влечет административную ответственность в соответствии с Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры № 102-оз "Об административных правонарушениях".

 
О городе Власть Деятельность Безопасность Правовые акты Обратная связь