Новости

07.03.2018    Школа социального предпринимательства объявляет набор
   Школа социального предпринимательства - обучающий курс, позволяющий участникам всего за три месяца пройти путь от идеи до сформированного «под ключ» социального проекта.
   Проект реализуется Центром инноваций социальной сферы Фонда поддержки предпринимательства Югры с 2013 года, а на территории Сургутского района совместно с «Лабораторией НКО» Сургутского района.
   
   Программа Школы социального предпринимательства
   Программа курса сформирована совместно с Фондом «Наше будущее» с учётом региональной специфики и состоит из пяти образовательных сессий по 2-3 дня в месяц общей продолжительностью 192 часа, включающих в себя очное проведение обучения и работу в межсессионный период, а также занятия посредством дистанционных форм обучения.
   Слушатели Школы изучают основы ведения социального бизнеса, бухгалтерии,разработки маркетинговой стратегии и плана продаж, выстраивают финансово устойчивую и самоокупаемую модель проекта.
   В 2017 году программа Школы была дополнена четырьмя отраслевыми учебными модулями (по направлениям социальной сферы) и актуализирована с учётом специфики деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций (далее - СО НКО):
1) «Трудоустройство инвалидов, существующие проблемы и возможные способы их решений»;
2) «Развитие доступного спорта: открытие тренажерного зала»;
3) «Создание детского досугового Центра»;
4) «Как реализовать проект по-домашнему и стационарному уходу за лицами пожнлого и старческого возраста».
   В 2018 году программадополнена еще двумя учебными модулями:
   - «Бережливое производство»;
   - «IT гехнологии».
 
   Бизнес-тренеры Школы социального предпринимательства
   Преподавательский состав представлен 13 сертифицированными бизнес-тренерами, обладающими опытом предпринимательской деятельности - они курируют и последующее сопровождение социальных проектов,
   Фондом поддержки предпринимательства Югры реализуется система вовлечения, отбора и подготовки квалифицированных бизнес-тренеров из числа действующих предпринимателей автономного округа. Наличие опыта ведения предпринимательской
деятельности, готовность делиться собственным опытом ведения бизнеса - ключевые факторы отбора претендентов на статус бизнес-тренера.
   Бизнес-тренерский состав Школы социального предпринимательства проходит обучение и последующую аттестацию при участии экспертов Фонда региональных социальных программ «Наше будущее». Будущие бизнес-тренеры получают возможность не только обучиться у экспертов Фонда «Наше будущее», но и пройти стажировку в паре с опытным бизнес тренером на Школе социального предпринимательства. По окончанию образовательной программы Школы социального предпринимательства претенденты на статус бизнес-тренера проходят итоговую аттестацию перед экспертной комиссией Фонда поддержки предпринимательства Югры с участием экспертов Фонда региональных социальных программ «Наше будущее», опытных бизнес-тренеров.
 
   Итоги реализации Школы социального предпринимательства
   Заинтересованность в реализации социальных проектов подтверждается увеличением числа заявок в ходе каждого набора Школы. За четыре года работы ЦИСС состоялось 5 вьшусков Школы социального предпринимательства. Её слушателями сформировано 344 социальных проекта, 272 из которых успешно реализуются в Югре. В 2017 году заявку на обучение подали 550 югорчан, что в 2 раза превьппает показатель предыдушего набора в Школу (в 2016 году было подано 240 заявок).
   По окончанию обучения слушатели Школы формируют и эащищают перед комиссией социальные бизнес-модели, готовые к реализации на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Основные отрасли, в которых реализуются социальные проекты - это здравоохранение, дошкольное и дополнительное образование, искусство и культура, физическая культура и спорт, социальная сфера.
   Обучение осуществляется на территории нескольких муниципальных образований автономного округа. Для слушателей Школы, проживающих на отдалённых территориях региона, организуется дистанционный курс.
   В 2017 году V Школа социального предпринимательства прошла на 11 площадках Ханты-Мансийского автономного округа - Югры: г. Югорск, пгт, Междуреченский, г. Нягань, г. Ханты-Мансийск, г. Сургут (2 группы), г. Нижневартовск (2 группы), г. Лянтор, г. Радужный, дистанционная группа.
   Все проекты вьпускников получают последующее сопровождение. Таким образом, участники Школы всегда могут рассчитывать на индивидуальную консультацию по вопросам реализации проектов.
 
Обучение в Шестой Школе социального предпринимательства стартует с 16 марта 2018 года.
Для участия необходимо подать заявку на сайте sb-ugra.ru.
Телефон для справок:
8 (3467) 333-896. 

 
О городе Власть Деятельность Безопасность Правовые акты Обратная связь