23.11.2017    Об итогах участия делегации молодых специалистов учреждений культуры города Лянтора в молодёжном межэтническом фестивале-форуме Сургутского района «Все свои»

С целью укрепления единства многонационального народа Сургутского района, профилактики этнического экстремизма и национализма в молодёжной среде 18 ноября 2017 года в с.п.Русскинская состоялся молодёжный межэтнический фестиваль-форум Сургутского района «Все свои», где приняли участие делегации молодёжи, в возрасте от 18 до 30 лет, семи поселений Сургутского района, представители общественных объединений Сургутского района, национально-культурных автономий и религиозных организаций.

Город Лянтор представляла делегация молодых специалистов муниципальных учреждений культуры.
В программе фестиваля-форума – «Выставка-презентация делегаций», творческая секция «Мир ярких красок», образовательная секция «Конкурс проектных идей», спортивная секция «Этно-спорт и этно-игры».
В секции «Выставка-презентация делегаций» участники представляли выставочную композицию, отражающую реализацию государственной национальной политики в Российской Федерации, а также многообразие и взаимодействие представителей национальных культур на территории поселений Сургутского района.
В творческой секции «Мир ярких красок» делегации представляли целостную программу, состоящую из художественных номеров в соответствии с целями и задачами фестиваля-форума.
В рамках секции «Конкурс проектных идей» прошло обсуждение общественных проектов в сфере государственной национальной политики. Каждая делегация фестиваля-форума представила проекты по теме секции в виде презентации.
В спортивной секции «Этно-спорт и этно-игры» представители каждой делегации учили играть участников фестиваля-форума в национальные игры, специалисты Лянторского хантыйского этнографического музея предложили участникам 2 настольные национальные хантыйские игры: игру-головоломку «Семь лошадей» и «Юла».

По окончании работы секций молодёжного межэтнического фестиваля-форума Сургутского района «Все свои» жюри подвело итоги:
- диплом в номинации «Кукла в национальном костюме», Орлова Мария (МУК «ЛДК «Нефтяник», секция «Выставка-презентация делегаций);
- диплом I степени, Арсланова Оксана (МУК «ЛЦБС», проект «Дети разных народов через книгу мы в мире живём», образовательная секция «Конкурс проектных идей»);
- диплом I степени, Плисикова Ситора (МУК «ЛЦБС», проект «Народным традициям жить и крепнуть», образовательная секция «Конкурс проектных идей»);
- диплом I степени, Кондратьева Вера и Кубасова Ольга (МУ «КСК «Юбилейный», творческая секция «Мир ярких красок»).