Новости

09.10.2017    Югорский фонд капитального ремонта многоквартирных домов информирует.
В Югре актуализирована программа капитального ремонта на 30 лет.
Правительство автономного округа 30 сентября внесло изменения в долгосрочную программу капитального ремонта в Югре. Так, в программу были внесены новые дома – всего 26 новых домов со всего автономного округа. Из них 17 многоквартирных домов находятся в Нягани.
Кроме того, из тридцатилетнего плана были исключены 39 домов. Оснований для исключения дома из программы всего три: износ превышает 70%, дом признается аварийным, или же совокупная стоимость капремонта превышает предельную. Чаще всего дома исключаются по превышению износов конструктивов более 70%. Отметим, что больше всего домов было исключено из программы капремонта в Ханты-Мансийске – 10 многоквартирников.
Вместе с долгосрочной программой капремонта были внесены изменения и в краткосрочный план реализации программы капремонта на 2017 – 2019 годы. В основном изменения коснулись введения дополнительных работ по замене лифтового оборудования – с 2017 по 2019 год дополнительно планируется отремонтировать порядка 600 лифтов. Часть работ были перенесены с 2017 года на 2018, в связи с тем, что ни один подрядчик не заявился на электронные торги по проведению капремонта в данных домах. Также распространенной причиной переноса работ является слишком долгая процедура согласования проектно-сметной документации, без которой приступать к работам нельзя.
 
В Югре ремонт и утепление фасадов определены как разные виды работ.
На днях в Югре внесены правки в действующее законодательство, регламентирующее проведение капремонта домов. В частности, был внесен ряд изменения в 57 и в 54 окружные законы. К примеру, в 54 окружном законе теперь четко разделены такие виды работ как ремонт фасада и его утепление. Основанием для проведения работ по утеплению фасада, теперь является заключение специализированной организации, подготовленное по результатам энергетического обследования многоквартирного дома в соответствии Федеральным законом от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Нанимать специальную организацию для проведения такого энергетического обследования жильцы дома должны за счет своих, дополнительно собранных средств. Ранее конкретики в этом вопросе было мало, что часто приводило людей, которые хотели провести утепление дома, в тупик.
Кроме того, в соответствии с новыми изменениями, предлагается ввести новый вид работ – переустройство невентилируемой крыши на вентилируемую. Необходимость проведения таких работ была выявлена по ряду многоквартирных домов в городах Нефтеюганск и Урай. При этом предлагается установить, что необходимость проведения данного вида работ будет определяться на основании заключения специализированной организации, подготовленным по результатам соответствующего обследования.
Значительным изменением станет дополнение, в соответствии с которым нельзя будет изменить вид и сроки работ после направления собственниками решения о проведении капитального ремонта региональному оператору. Ранее часто случалось, что после выхода подрядчиков на объект капремонта, собственники передумывали и просили сделать другой вид работ. Теперь подобные изменения видов работ запрещены законом. Изменить виды работ можно только до направления собственниками решения о проведении капитального ремонта рег. оператору.

 

 


 
О городе Власть Деятельность Безопасность Правовые акты Обратная связь