26.09.2017    Об окружном семинаре «Развитие этноотдыха в период проведения летней детской оздоровительной кампании»

С 25 по 26 сентября наш город принимал участников окружного семинара «Развитие этноотдыха в период проведения летней детской оздоровительной кампании». Организатор семинара Департамент социального развития ХМАО – Югры.

Более 45 гостей из 20 территорий округа 25 сентября принимал Дворец культуры «Юбилейный». Участников семинара приветствовали - заместитель главы Сургутского района Татьяна Николаевна Османкина, заместитель Главы города Лянтора Людмила Валерьевна Зеленская и президент общественной организации «Спасение Югры» ХМАО – Югры Людмила Александровна Алфёрова.

В первый день работы семинара было заслушано 14 докладчиков, состоялась презентация этнографических форм отдыха Сургутского района, проведено 5 мастер-классов по традиционным хантыйским ремёслам, работали круглые столы, выступали этнографические коллективы.

Утро второго дня началось с посещения гостями Лянторского хантыйского этнографического музея. Специально для участников семинара работники музея провели традиционный обряд очищения водой и экскурсии по музею и его территории. Затем гости стали участниками традиционного национального праздника «Петров хатл».

«Уютный красивый город, здесь я впервые увидела столько рябины! Мы занимались в таком шикарном здании, настоящий дворец! А от музея я вообще в восторге!» - делится впечатлениями одна из гостей из Берёзовского района.

Завершится семинар сегодня вечером, на стойбище Клима Егоровича Кантерова, где кроме национальной кухни, традиционных мастер-классов и экскурсии участников семинара ждут новые впечатления.